29 марта 09:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ провел патриотическую акцию #Своихнебросаем, приуроченную 8-летию провозглашения Донецкой народной республики

Герой России Александр Янклович призвал участников акции в это трудное время поддержать президента РФ Владимира Путина, российскую армию

16:38, 7 апреля 2022

Фото: СГТУ

Сегодня, 7 апреля, исполняется 8 лет со дня провозглашения суверенного государства – Донецкой Народной Республики. В честь этого события Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. провел патриотическую акцию #Своихнебросаем, в которой приняли участие около 3 тыс.  человек – преподаватели, сотрудники СГТУ, а также представители органов власти и общественники.

Герой России Александр Янклович призвал участников акции в это трудное время поддержать президента РФ Владимира Путина, российскую армию в их освободительной миссии на Украине.

«Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Сегодня российские военнослужащие, выполняющие боевые задачи на Украине, нуждаются в нашей помощи и тыле. Они должны знать, что Россия с ними, и своих мы не бросаем. Поздравляю вас с Днем провозглашения ДНР!»    сказал Александр Янклович.

С приветственной речью к присутствующим  и словами поддержки к студенческой молодежи обратился и.о. ректора СГТУ, доктор исторических наук, профессор, председатель реготделения «Российского военно-исторического общества» Сергей Наумов: «Сегодня, в этот поистине знаковый день, коллектив, студенты крупнейшего и старейшего технического университета со славной 90-летней историей поддержали действия Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по проведению специальной военной операции на Украине. Уверен, что все цели, которые поставил наш глава государства, будут выполнены Донбасс станет свободным, счастливым и благополучным. Люди, проживающие там, наконец-то смогут спокойно спать, работать, растить детей, любить и радоваться жизнью».

В своем выступлении заведующий отделением пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций Профессионально-педагогического колледжа СГТУ, подполковник внутренней службы в отставке Эдуард Афанасьев особо подчеркнул, что при исполнении воинского долга в ходе специальной операции в Украине погибли наши земляки, выпускники колледжа Нурылбек Бугетаев и Артем Подгорнов.  Они  погибли, защищая интересы Родины, до последней минуты оставаясь верным воинской присяге. 

 «Запомним их молодыми, сильными и любящими жизнь. Память о них навсегда останется в наших сердцах», —  заключил Эдуард Афанасьев.

Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память партии Единая Россия» Юлия Литневская особо отметила, что российское государство и вооруженные силы никогда не бросали своих людей в бедах и войнах:

«Наши солдаты устанавливают справедливость на Украине. Историческая миссия страны не бросать своих и тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Будьте неравнодушными! За вами будущее нашей страны».

В патриотической акции также приняли участие заместитель министра - начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, российский кикбоксер, президент Федерации MMA Саратовской области Даци Дациев, директор регионального центра «Молодежь плюс», член Общественной палаты области Андрей Капитонов.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память российских  военных и мирных жителей, погибших в результате боевых действий в Донбассе.

На мероприятии выступила рота почетного караула Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ. Студент СЭИ Глеб Комлев исполнил патриотическую песню «Я люблю тебя Россия». Вокальный ансамбль Политеха выступил с творческим номером «Вперед Россия!». Завершилось  мероприятие  выпуском в небо голубей как символа добра, надежды и мирного неба над головой.

Аспирантка 1 курса СГТУ, комиссар студенческого отряда при Губернаторе области Ольга Козина поделилась своими впечатлениями от акции: «Сегодня исполняется 8 лет с того дня, как была провозглашена Донецкая Народная Республика. Это большой срок для человека, но маленький для государства. Только представьте – за 8 лет в ДНР родился и вырос ребенок, который уже пошел в первый класс. А если думать с позиции мировой политики – это очень молодое государство. Сейчас Россия помогает ДНР и ЛНР, помогает тем, кто не может жить безопасно на своей Родине. Наша страна думает о том самом 8-летнем ребенке и защищает его благополучное будущее».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх