26 апреля 18:43 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ может стать опорным вузом Федерального дорожного агентства

Как отметил руководитель «Росавтодора», вопрос укомплектованности отрасли качественными кадрами является сейчас весьма актуальным

12:32, 17 августа 2022

Фото: СГТУ

Вчера, 16 августа, прошла встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, врио губернатора области Романа Бусаргина и министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексея Петаева с коллективом СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Дискуссия была посвящена методикам испытаний дорожно-строительных материалов, развитию дорожных лабораторий, эффективным практиками взаимодействия Росавтодора и Минтранса России с региональными вузами, а также мерам государственной поддержки отечественных производителей дорожной техники.

Как отметил руководитель «Росавтодора», вопрос укомплектованности отрасли качественными кадрами является сейчас весьма актуальным: «Текущие интенсивность и масштабы работы на строительных площадках по всей стране требуют повышенного уровня квалификации специалистов – от инженеров, прорабов до управленческих звеньев».

Врио губернатора области Роман Бусаргин подчеркнул, что дорожные специальности востребованы в СГТУ – конкурс составляет больше 2 человек на место. «Студенты университета во время обучения проходят практику на предприятиях. В результате к моменту окончания вуза у многих, как правило, уже есть несколько предложений о трудоустройстве. Предложил разработать программу по подготовке кадров для дорожной отрасли с участием «Росавтодора», Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Правительства Саратовской области и СГТУ. Нужно ввести четкие критерии качества образования, а также точно определить потребность дорожной отрасли в кадрах, чтобы скорректировать количество бюджетных мест по конкретным специальностям».

С каждым годом все больше абитуриентов выбирают в Политехе специальность «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». «Высокий спрос подтверждают увеличивающиеся цифры приема и средний балл ЕГЭ. Кроме того, в сравнении с прошлым годом в 2022 году почти в два раза увеличен прием на программу магистратуры «Строительство» по профилям «Автомобильные дороги», «Мосты и транспортные тоннели». Безусловно, в 2023 году мы сохраним цифры приема на данные программы. В перспективе также планируем открыть новые специальности среднего профессионального образования «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения» и «Строительство и эксплуатация строительных сооружений» на базе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ. Такие нововведения, несомненно, благоприятно повлияют на формирование кадрового потенциала дорожной отрасли региона», рассказал и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Сергей Наумов.

Встреча продолжилась выступлениями ученых Политеха. Наталия Кокодеева, доктор технических наук, доцент, заведующая кафедрой «Транспортное строительство», сообщила, что востребованность кадров в дорожной отрасли региона подтверждается стопроцентным трудоустройством выпускников кафедры в 2021 и в 2022 годах. Благодаря эффективному взаимодействию с партнерами действуют филиалы кафедры в ООО «ДорТехПроект» и при Приволжской Дирекции Инфраструктуры Приволжской Железной Дороги – филиале ОАО «РЖД».

Заведующий лабораторией дорожных исследований Политеха Михаил Мельников подчеркнул, что еще в прошлом веке, будучи Саратовским автомобильно-дорожным институтом, в вузе была создана Дорожно-исследовательская лаборатория, которая сегодня успешно развивается. Она оснащена современным оборудованием, обеспечивает основные виды испытаний для нужд дорожного хозяйства. Заказчиками выступают дорожно-строительные  организации Саратова, Энгельса, районов региона и отдельные организации Самарской, Волгоградской, Астраханской областей.

Сергей Иванов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Инженерная геометрия и основы САПР», рассказал о работе производственного студенческого конструкторского бюро. Оно создано совместно с ООО «Спецдортехника» и позволяет на постоянной основе студентам 3-5 курсов наравне с экспертами и представителями предприятия участвовать в  проектировании и изготовлении оборудования для ремонта и содержания дорог, работать на станочном парке предприятия, вести техсопровождение изделия в полном его жизненном цикле. В этом году Политехом совместно с партнером создано малое инновационное предприятие «ТехноМаш», что позволит проектировать инновационное и нестандартное спецоборудование для дорожно-строительных работ, изготавливать экспериментальные образцы новой строительной и дорожной техники.

По итогам встречи Роман Бусаргин подчеркнул, что со своей стороны будет поддерживать студентов, аспирантов и их разработки. «Все это позволит СГТУ стать опорным вузом для «Росавтодора», – подытожил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх