27 апреля 21:40 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ и СГМУ укрепляют сотрудничество

Университеты – давние партнеры в области разработки программных решений в сфере медицины и здравоохранения

14:14, 20 октября 2023

Фото: СГТУ

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. и Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов и ректор СГМУ Андрей Еремин.

Университеты – давние партнеры в области разработки программных решений в сфере медицины и здравоохранения. На данный момент разработано несколько программных комплексов, виртуальных симуляторов, систем поддержки принятия врачебных решений и систем дистанционной реабилитации. Среди новейших разработок ученых СГТУ и СГМУ: виртуальный пациент клиники легочных болезней для обучения медицинским навыкам в реалистичной симуляционной среде; виртуальный тренажер для катарактальной хирургии – это программное обеспечение моделирует проведение хирургической операции по удалению катаракты; программный комплекс для мониторинга состояния здоровья пациента и оценки медико-социальных результатов оказания медицинской помощи («СИМОС»); цифровой помощник для стадирования первичного остеоартроза тазобедренных суставов на основе цифровых рентгенограмм в стандарте DICOM. Еще одним из перспективных направлений взаимодействия является инженерия поверхности медицинских изделий, таких как имплантаты, эндопротезы, хирургический инструмент.

 «На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с медицинским университетом. Подписание Соглашения – это важный шаг, который позволит нам и дальше работать на результат, продвигать программное обеспечение, инженерию, опытно-конструкторские работы, разрабатывать программы и проекты с использованием технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, виртуальной реальности.  Итоги этой большой работы успешно интегрированы в образовательный и лечебный процесс, способствуют развитию отечественного здравоохранения. Безусловный стратегический приоритет госполитики – это стремление сохранить жизнь и здоровье людей. Совместно с медицинским университетом мы решаем первостепенную задачу – повышение качества жизни человека», – подчеркнул Сергей Наумов.

 В рамках Соглашения предполагается апробации и реализация совместных научно-технических проектов, сетевых образовательных программ, в том числе и программ дополнительного профессионального образования. Сотрудничество двух университетов позволит увеличить спектр направлений совместных научно-исследовательских разработок, расширить список нозологий, для которых будут разработаны программные решения.

«Подписание Соглашения – это закономерное событие. При участии технического университета уже созданы готовые продукты, которые широко востребованы в медицине. Так, программный комплекс «СИМОС» охватил более 4500 пациентов из разных регионов страны. Уверен, что наши коллективы продолжат совместную работу, в том числе по развитию и применению искусственного интеллекта», - сказал Андрей Ерёмин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх