19 апреля 02:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ и мэрия Саратова расширят взаимодействие по ряду направлений

Глава города отметил, что технический университет – опорный вуз региона

09:09, 11 ноября 2021

Сегодня, 10 ноября 2021 года, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю. А. состоялась встреча главы муниципального образования «Город Саратов», главы попечительского совета СГТУ Михаила Александровича Исаева с и.о. ректора, доктором исторических наук, профессором, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации Сергеем Юрьевичем Наумовым.

Открывая встречу, глава города отметил, что технический университет – опорный вуз региона, выпускники которого, становясь высококвалифицированными техническими специалистами, трудятся на многих городских предприятиях, обеспечивают их бесперебойность и качество предоставляемых услуг жителям города.

«Администрация муниципального образования «Город Саратов» и СГТУ имени Гагарина Ю.А. взаимодействуют по самому широкому спектру направлений.  В Политехе  много кафедр и лабораторий, востребованных на территории Саратова. Урбанистика, архитектура, строительство, ландшафтный дизайн, энергетика, транспортная доступность, озеленение, экология – далеко не полный перечень нашего тесного сотрудничества. Сегодняшняя встреча – это продолжение и расширение спектра наших взаимоотношений. Профильный технический университет – опорный вуз региона – настоящая кузница кадров,  имеющая колоссальный интеллектуальный потенциал талантливых преподавателей и научных сотрудников, чьи знания и богатый опыт могут стать полезными для сотрудников администрации и муниципальных учреждений. В этой связи было бы правильным наладить взаимодействие в части повышения квалификации муниципальных служащих путем проведения специальных обучающих курсов и краткосрочных программ дополнительного профессионального образования», - отметил Михаил Александрович. 

«В наших планах – расширить заключенное соглашение муниципалитета с СГТУ о взаимном сотрудничестве, которое, я уверен, станет отправной точкой для реализации совместных просветительских, инфраструктурных и многих других концептуальных проектов по благоустройству города. Таким образом, откроются новые возможности для развития областного центра», - считает глава города.

В ответном слове и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А. Сергей Юрьевич Наумов высказал слова благодарности Михаилу Александровичу за высокую оценку деятельности технического университета и обозначил перспективы сотрудничества.

«Нам важно стать причастными к подготовке высококвалифицированных кадров для развития социально-экономической сферы города. Безусловно, вопросы, связанные с повышением квалификации и дополнительным образованием муниципальных служащих, актуальны и требуют решения. Студенческую науку нужно поставить на потребности областного центра. Вместе с коллегами мы с большим энтузиазмом включимся в совместную работу на благо города Саратова и его жителей», - подчеркнул Сергей Юрьевич. 

Президент СГТУ имени Гагарина Ю.А., доктор исторических наук, профессор Дмитрий Фёдорович Аяцков поддержал озвученные главой города Саратова предложения.

«За 90-летнюю историю наш университет превратился в многопрофильный образовательный, научный, исследовательский центр подготовки и повышения квалификации инженерных и экономических кадров. Мы обязаны быть первыми в этой области и делать все возможное, чтобы наши выпускники продолжили работать на благо города. Сегодня нужны подготовленные специалисты, которые отвечают вызовам современного времени. Уверен, что наш университет сможет эффективно  реализовать поставленные задачи и привнесет новый импульс в развитие территорий, присоединенных в этом году к областному центру», - считает Дмитрий Фёдорович.

По итогам встречи было принято решение о подписании в скором времени расширенного соглашения между СГТУ и администрацией г. Саратова. Стороны договорились, что в нем должны быть отражены озвученные сегодня инициативы по переподготовке муниципальных служащих и привлечению к сопровождению проектирования гражданского строительства в областном центре преподавателей, экспертов и студентов старших курсов опорного университета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх