23 апреля 20:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ и мэрия Саратова начали конкретное взаимодействие по реализации городских инфраструктурных проектов

Ранее с мэрией Саратова было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве

09:03, 12 апреля 2022

Фото: СГТУ

Вчера, 11 апреля 2022 года, руководство администрации г. Саратов и СГТУ имени Гагарина Ю.А. обсудили  широкий спектр вопросов, касающихся работы Научно-производственного центра архитектуры, дизайна и строительства «УРБАНПРОЕКТ» (проектное бюро). Напомним, что ранее с мэрией Саратова было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве.

Открывая встречу, и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов отметил, что бюро, созданное в конце декабря 2019 года по инициативе председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина и специализирующееся над  проектами в сфере архитектуры, благоустройства, строительства, дизайна, в настоящее время вышло на новый уровень своего развития:

«Комплексная перезагрузка коснулась всего «УРБАНПРОЕКТа», в том числе  обновился его кадровый состав. Сегодня проектное бюро занимается инновационным наукоемким проектированием, созданием и ведением концептуальных проектов в сфере гражданского строительства. Особо отмечу, что Политех всегда продуктивно взаимодействовал с администрацией Саратова, тому подтверждение  ряд успешно реализованных проектов и объектов концептуального развития территорий, в которых принимали участие специалисты СГТУ. Эксклюзивные научные разработки технического университета должны быть с городом и на благо его жителей.  Уверен, что в рамках встречи мы обсудим приоритетные направления совместного сотрудничества на ближайшие годы».

Затем глава Саратова Михаил Исаев подчеркнул, что взаимодействие СГТУ и мэрии города только усиливается:

 «Администрация города поддержит все направления работы УРБАНПРОЕКТа, которые принесут пользу городу. Мы как никто другой заинтересованы в свежих идеях и качестве выполненных работ. Улучшить облик областного центра, отдельных улиц, зданий, социальных, инфраструктурных объектов – крайне важно».

Директор Института урбанистики, архитектуры и строительства, кандидат технических наук, доцент Александр Страхов привел в пример успешного взаимодействия с администрацией г. Саратова и центра «УРБАНПРОЕКТ» проекты концепций развития общественных пространств города, такие как: парк в микрорайоне Юбилейный (общей площадью 3,2 га)  на территории жилого комплекса «Изумрудный», дизайн-проект «Предуниверсария», Бульвар по ул. Астраханской, Сквер Первой учительницы, Сквера Героев Краснодона, Сквер по ул. им. Радищева А.Н., Бульвар по ул. Большой Садовой, Бульвар имени Мюфке К.Л. и многие другие.

«Мы – специалисты проектного бюро, студенты технического университета, с радостью приступим к проектированию новых уникальных зданий и территорий, которые будут необходимы городу и его жителями. Проектное бюро значительно расширило спектр предлагаемых услуг, где помимо основных, вошло концептуальное развитие территорий, дизайнерские и цветовые  решения и многое другое», – сказал  Александр Страхов.

В рамках встречи архитектор, доцент кафедры «Архитектура», член правления региональной общественной организации «Союз архитекторов России» Виктория Васильева, главный архитектор проектного бюро доцент кафедры «Архитектура», член Союза архитекторов России Татьяна Негуляева, кандидат архитектуры, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Виталий Кудрявцев рассказали об имеющихся концептуальных проектах студентов и аспирантов СГТУ, которые могут пригодиться при благоустройстве общественных территорий в 2023 году. Эту инициативу всецело поддержали представители администрации г. Саратова.

По итогам совещания была  создана  рабочая  группа  по вопросам концептуального развития инфраструктуры областного центра и конкретного взаимодействия с «УРБАНПРОЕКТом».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх