25 апреля 23:44 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГТУ и Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научных исследований

В рамках взаимодействия предполагается совместная работа над инновационными наукоемкими технологиями и их коммерциализация

12:38, 22 декабря 2022

Фото: СГТУ

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. заключил соглашение о сотрудничестве с  Институтом гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.

В рамках взаимодействия предполагается  совместная работа над инновационными наукоемкими технологиями и их коммерциализация, объединение научных, интеллектуальных и материальных ресурсов, а также поиск возможностей для проведения прорывных научных исследований и выведение на рынок новых конкурентоспособных продуктов.

«Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева - один из  старейших вузов страны с богатейшей  историей, и до настоящего времени сохраняющий лидирующие позиции в проведении исследований самого широкого спектра. Институт по праву является крупным авторитетным исследовательским центром, который объединяет много талантливых ученых и специалистов. Подписанное соглашение для СГТУ носит знаковый характер – развитие сотрудничества с ведущими высшими школами страны относятся к стратегическим задачам технического университета. Наша совместная деятельность будет содействовать созданию прорывных идей и проектов, которые должны приносить пользу обществу и государству. Сегодня на федеральном уровне ключевая роль отводится укреплению технологического  суверенитета  России, системной работе по созданию собственных уникальных технологий, качественному развитию фундаментальной и прикладной науки. Уверен, что наши партнерские отношения будут полезными для обеих сторон и внесут весомый вклад в реализацию инновационного потенциала  наших регионов и страны в целом», - подчеркнул и.о. ректора Политеха, профессор Сергей Наумов.

Научной и производственной деятельностью в рамках договора будет заниматься кафедра «Математика и моделирование» СГТУ под руководством известного ученого - математика, заведующего кафедрой, доктора технических наук, профессора Вадима Анатольевича Крысько.

Основные направления научной деятельности Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук: математические проблемы механики сплошных сред, физика и механика высокоэнергетических процессов, механика жидкостей и газов, механика деформируемого твердого тела. По данным направлениям Институт проводит исследования и участвует в разработке научных основ современной техники и технологии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх