Сгоревшая гостиница «Европа» на Горького получила предмет охраны
15:20, 22 августа 2023
Во Фрунзенском районе Саратова у исторического здания гостиницы «Европа» (Горького, 30) появился предмет охраны. Об этом сообщили сегодня, 22 августа, в региональном комитете культурного наследия.
По словам чиновников, объект культурного наследия расположен на пересечении улицы Горького и проспекта Столыпина. Владельцем этого здания был купец Поликарп Санин, который в 1874 году начал строительство большого доходного дома. В этом строении впоследствии разместилась комфортабельная гостиница «Европа».
В числе элементов, которые подлежат сохранению, форма крыши, вид отделки стен (открытым кирпичом), форма и габариты угловых аттиков, их декоративное оформление в виде имитации парапетных башенок, аттики по центру фасадов с нишами, а также оконные проемы с декором в виде сандриков, оформление навеса над одним из входов. Предметом охраны также признаны своды Монье и крестовые своды внутри здания, лестница с рельефным рисунком.
Напомним, что в апреле 2011 года гостиница, помещения которой использовались под офисы, полностью сгорела. Тогда на пожаре погибли два человека, а двое пострадали. Затем из здания начали варварски растаскивать имущество: пропали балясины (опоры для перил), а также часть чугунной лестницы. Доступ в здание некоторое время оставался открытым, пока полиция не пресекла одну из краж, после чего двери укрепили.
Кроме того, зафиксировали уникальные особенности памятника, который находится в Вольске по улице Октябрьской, 106. Историки предполагают, что здание построено в период между 1831 и 1847 годами. Его владельцем был городской голова Петр Сапожников, проект выполнил губернский архитектор Григорий Петров.
Предметом охраны этого здания стали объемно-пространственная композиция и архитектурный объем здания, плоский ленточный фриз, межэтажный карниз, плоские рамочные наличники, декоративные кронштейны в виде листа с шишечкой хмеля у окон, четырехколонный и шестиколонный портики коринфского ордера, пилястры, капители, декоративные розетки в виде венка из листьев аканта.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








