27 апреля 05:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мародеры продолжают растаскивать имущество бывшей гостиницы «Европа»

Злоумышленники похитили несколько ступенек на лестнице

15:04, 13 сентября 2021

Фото: vk.com/64build

Бывшую гостиницу «Европа», расположенную в центре Саратова, продолжают варварски растаскивать по частям. Как следует из сообщения в группе «САРАТОВ | Строительство & Архитектура» соцсети «ВКонтакте», мародеры похитили несколько ступенек на лестнице.

Неделю назад поступала информация, что в сгоревшем здании на пересечении проспекта Кирова и улицы Горького у лестницы пропали балясины (столбики, которые держат поручни). Теперь злоумышленники безжалостно вырезали две металлические ступеньки в середине лестницы, еще одну буквально разорвали.

Как стало известно «Четвертой Власти», этот факт задокументировали в управлении по охране культурного наследия области. В ведомстве пояснили, что теперь начинается работа с собственниками здания, чтобы побудить к принятию мер по защите здания и имущества, имеющего историческую ценность. Если проблема так и не будет решена, то чиновники поднимут вопрос об обращении в правоохранительные органы.

В пресс-службе городского управления МВД отметили, что по факту публикации будет проведена проверка. Каких-либо обращений от собственника имущества в полицию не поступало.

Напомним, здание, построенное в 1874-1885 гг., является объектом культурного наследия регионального значения. Часть помещений доходного дома использовалась как гостиница «Европа». После крупного пожара в 2011 году (погибло два человека) здание пришло в запустение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, культурное наследие, управление по охране культурного наследия, старинный дом, гостиница европа

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх