25 апреля 02:01 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Среди главных приоритетов СГТУ – это развитие науки и приумножение имеющихся достижений c опорой на молодежь»

Десятилетие науки и технологий придаст серьезный импульс развитию прорывных проектов

10:49, 28 июля 2022

Фото: СГТУ

Президент России Владимир Путин объявил 2022–2031 годы Десятилетием науки и технологий. На днях Михаил Мишустин сообщил, что Правительство РФ подготовило план его проведения, реализация которого поможет развитию отечественной науки. В телеграм-канале «Университеты РФ» тему прокомментировал и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Сергей Наумов:

«Десятилетие науки и технологий придаст серьезный импульс развитию прорывных проектов и стратегических инициатив, объединит лучшие ученые  умы, молодых талантливых исследователей и разработчиков. Крайне важно, что объявленный план проведения Десятилетия ориентирован на самые широкие аудитории, вовлечение перспективной, генерирующей новаторские идеи молодежи в решение важных для страны задач, знакомство россиян с открытиями ученых.

Ранее, на общем собрании членов Российской академии наук, абсолютно верно обозначил позицию ведомства глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, подчеркнув, что «в условиях беспрецедентного внешнего давления на Россию, роль сильных исследовательских школ, высокотехнологичных, фундаментальных разработок значительно возрастает».

СГТУ, безусловно, поддержал проведение Десятилетия науки и технологий масштабным форумом «Старт научного десятилетия» в Саратовской области, в котором приняли участие члены Правительства региона, ведущие вузы, высокотехнологичные предприятия-партнеры. Первым же крупным достижением Политеха в этом году стало вхождение в число 18 опорных университетов Госкорпорации «Роскосмос». Это высокая оценка серьезного вклада нашего вуза в подготовку кадров для ракетно-космической отрасли, а научного сообщества – в разработку новейших технологий, в том числе в интересах оборонно-промышленного комплекса страны.

Среди главных приоритетов СГТУ – это развитие науки и приумножение имеющихся достижений с опорой на молодежь. В настоящее время в университете работают более 200 молодых ученых, исследователей, преподавателей. Они принимают участие в выполнении проектов в рамках 23 основных научных направлений. У нас успешно трудятся 35 научных работников, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования в рамках 31 гранта, в том числе 15 грантов Российского научного фонда и 13 грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Молодые исследователи реализуют 3 гранта Президента РФ, 13 молодых ученых и аспирантов получают стипендии Президента.

Традиционно сильные позиции СГТУ занимает в области регистрации результатов интеллектуальной деятельности. На сегодня в вузе 278 действующих патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Только за первое полугодие 2022 года нашими учеными было получено 45 охранных документов, в том числе 17 патентов на изобретения, 17 – на полезные модели, 11 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Кроме того, по 5 заявкам на изобретения и полезные модели были получены решения о выдаче патентов, по которым до конца года будут выданы охранные документы.

Подчеркну, что в рамках Десятилетия науки и технологий у СГТУ амбициозные планы. Госпрограмма «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» предоставляет широкие возможности для реализации проектов университетского технологического предпринимательства. Мы планируем принять участие в осеннем этапе конкурса передовых инженерных школ. Кроме того, еще больше внимания будет уделено коммерциализации разработок. В первом полугодии 2022 года было зарегистрировано малое инновационное предприятие  ООО «ТехноМаш», на базе которого будут реализованы новые разработки молодых ученых и конструкторов Студенческого конструкторского бюро.

Уверен, что колоссальный научно-интеллектуальный потенциал для открытий и свершений, которым сегодня обладают многие вузы страны, значительно приумножится в 2022–2031 годы, а отечественная наука подтвердит свой высокий статус в современном мире».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ, Сергей Наумов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх