19 апреля 18:18 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Семья из Харькова попросила саратовского омбудсмена помочь им прорваться в Россию

По ее словам, она постоянно находится в контакте с представителями «Красного Креста» в ЛНД и ДНР

13:38, 4 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

Семья из Харькова попросила уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяну Загороднюю помочь выехать из Украины в Россию. Об этом омбудмен рассказала в ВК для проекта «Объясняем. РФ».

По ее словам, она постоянно находится в контакте с представителями «Красного Креста» в ЛНР и ДНР. С украинской стороной, к сожалению, такого взаимодействия нет. Хотя были случаи, когда жители Украины  сами обращались в ней, с просьбой о помощи:

«Однажды мне позвонили с незнакомого номера. Я взяла трубку, оказалось, это семья из Харькова. Они хотели прорываться в Россию и просили помощи. Я уговорила их не пытаться покинуть город самостоятельно, а дождаться гуманитарного коридора. Через несколько дней они перезвонили и сообщили, что вышли с территории военных действий, но ребенок ранен. Семью  быстро перевезли на лечение в Московскую область», - рассказала Загородняя.

Что касается украинской стороны, то, по словам чиновницы там не идут даже на контакт, когда вопрос стоит о воссоединении с семьей: «Например, у ребенка на Украине умерла мама, папы нет, а бабушка и дедушка находятся здесь, в Саратовской области и готовы его забрать. Не отдают. Потому что Россия – враждебная им страна. Хотя ребенок тут причем? Конечно, это трагедия».

В целом, детский омбудсмен отметила, что саратовцы принимают активное участие в сборе денег, вещей, средств личной гигиены и детского питания для прибывших на территорию региона вынужденных переселенцев. Особенно уполномоченный отметила работу  волонтерского центра «Душа» и саратовское региональное движение Красный крест». Также Татьяна Загородняя подчеркнула, что сейчас она работает в тесной связи с коллегами из других регионах.

«Вывозили детей с места боевых действий.  В Саратовской области выяснилось, что по спискам двух не хватает. Сразу же обратилась к уполномоченным из других регионов. Быстро выяснилось, что их отправили в Ростовскую область, и с детьми все в порядке».

Сейчас большинство беженцев проживают в Вольском, Марксовском и Энгельсском районах. Почти все планируют вернуться домой после окончания  военной спецоперации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спецоперация на украине, беженцы, татьяна загородняя

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх