28 марта 12:35 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата обнаружила нарушения при строительстве трех спортивных объектов

Информацию о выявленных нарушениях передали в прокуратуру

10:32, 21 апреля 2023

Фото: Министерство образования Саратовской области

Счетная палата Саратовской области выявила факты нарушения бюджетного законодательства при ремонте и строительстве спортобъектов. Проверка коснулась строительства в 2021 году бассейна в селе Перелюб, реконструкций стадиона «Старт» в Марксе и стадиона в Ртищеве. По итогам Счетная палата выявила факты нецелевого использования средств, нарушения при совершении госзакупок.

В Перелюбе заказчик в лице ГКУ СО «Управление капитального строительства» заплатило 357 тысяч рублей за невыполненные работы. На объекте отсутствуют ограждение кровли перилами, не установлено 84 м снегозадержателя, на окнах не поставили запирающий механизм, а также не сделали блок управления систем дымоудаления и проветривания. При госзакупках заказчик на 2% увеличил сумму на непредвиденные расходы, что составило 1,5 млн рублей. Систему по автоматическому открыванию окон установили не на те окна, которые изначально были указаны в проекте. Эта ошибка обошлась в 420,7 тысяч рублей. Закупленные системы связи и вызова для маломобильных граждан оказались и вовсе запечатанными. Кроме того, «Управление капитального строительства» вовремя не разместило на сайте Госзакупок претензии за неисполнение работы в срок.

Нарушения при совершении госзакупок нашли и при проверке стадиона «Старт» в Марксе. Заказчик заключил дополнительное соглашение на замену видеосервера на другую модель. При этом менять цену в государственном контракте не стали. В свою очередь это привело к избыточным расходам облбюджета, которые составили 1,2 млн рулей.

Больше всего нареканий вызвала реконструкция стадиона в Ртищеве. Там нецелевое использование средств составило 109,6 тысячи рублей. Исполнитель и тут получил деньги за невыполненную работу. Он не установил бортовые камни, накладные задвижки, калитки на гостевой трибуне. В бухгалтерской отчетности не отразили кредиторскую задолженность в размере 12,6 млн рублей, стоимость материальных запасов занизили на 191,6 тысяч рублей. Нашли нарушения и при совершении госзакупок. Так, подрядчику не стали отправлять претензию за уплату штрафа в размере 10 тысяч рублей, хотя он не составил акт приемки выполненных работ. С исполнителя не стали также взымать 328,1 тысячи рублей неустойки за просрочку по контракту. Проверяющие нашли повреждения у демонтированного металла, что вызвало ущерб в размере 191,6 тысячи рублей. Подрядчик поставил мягкие бордюры и песколовки при установке ям для прыжков, что противоречит изначальному контракту. Вовремя не оплатили ремонт трибун и покрытие поля. Стало известно и о заключении контрактов на ремонт трибун, установки каркаса и ворот уже после выполнения работ. При этом не было проектной документации и локальных сметных счетов.

По факту всех нарушений в отношении заказчика – «Управление капитального строительства» – вынесли представления. Информацию о выявленных нарушениях передали в прокуратуру. За нецелевое использование средств и нарушения в бухгалтерском учете в Перелюбе и Ртищеве с директора УКС взыскали штраф в общей сумме 40 тысяч рублей. Эти деньги поступили в бюджет области.

Как более эффективно наладить контроль за строительством и ремонтом объектов и предотвращать нарушения, а выявленные доводить до более сурового наказания, чем административный штраф, обсуждалось на совещании при комитете по бюджету облдумы о системных нарушениях, выявленных в ходе проверочных мероприятий, проведенных Счетной палатой Саратовской области в 2022 году.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

счетная палата, саратовская областная дума, контроль за ремонтом, управление капитального строительства, новости марксовского района, новости ртищевского района, новости перелюбского района

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх