Саратовский зэк пытался «купить» себе тяжелую болезнь. Вынесен приговор
09:57, 2 июля 2021
В Заводском районе Саратова вынесен приговор 40-летнему заключенному, который пытался подкупить сотрудника ФСИН. Как сообщает СУ СК, он хотел притвориться тяжело больным, чтобы избежать колонии.
Установлено, что мужчину посадили за незаконный оборот наркотиков, и впоследствии он оказался в лечебном учреждении ФСИН в связи с наличием хронического заболевания. Преступник обратился к руководящему должностному лицу и попросил за взятку провести ему медкомиссию, по итогам которой констатировать утяжеление болезни (чтобы заменить наказание на иное, не связанное с лишением свободы). На самом деле ухудшения здоровья не происходило. Сотрудница учреждения отказалась от взятки, а также сообщила о склонении к коррупции в отдел собственной безопасности.
Тем не менее, 18 ноября 2020 года родственник осужденного по его просьбе перевел на счет должностного лица 10 тысяч рублей (часть от взятки 30 тысяч). В итоге незаконные действия пресечены.
В отношении зэка завели уголовное дело о покушении на дачу взятки (часть 3 статьи 30 – часть 3 статьи 291 УК РФ). Мужчина признал вину в содеянном. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В общей сложности он проведет в колонии строгого режима 5 лет 8 месяцев.
- 1 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 2 В Балакове боец СВО за время нахождения на передовой лишился гражданства РФ
- 3 Депутат Гладков обратится в полицию из-за высказываний иноагента Налимовой
- 4 Саратовцы несут цветы и игрушки к месту гибели парня и девушки на набережной
- 5 Нападение на ребенка в школе №86. Подробности уголовного дела
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Курихин и судебная казуистика








