25 апреля 16:50 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Союз журналистов определил получателей грантов среди СМИ

Победителями стали 32 СМИ с их 66 проектами

10:54, 28 марта 2023

Фото: pixabay.com

В Саратове подвели итоги конкурса грантов среди областных СМИ. По информации председателя регионального отделения «Союза журналистов Лидии Златогорской, в числе победителей оказались 32 средства массовой информации. Всего на конкурс поступило 169 проектов от 47 региональных средств массовой информации.

Работы оценивали по 15-балльной системе, суммарный итог выявил суммарный рейтинг проектов – от 603 до 383. Эксперты решили оказать частичное финансирование проектам, которые набрали от 500 до 503 баллов. Они принадлежат таким СМИ, как газета «Город Балашов и его окрестности», сетевое издание, интернет-портал «Российской газеты», ИА «Саратовньюз», сетевое издание «Репортер 64», газета «Провинциальный Телеграфъ».

Остальные проекты, набравшие больше 503 баллов, получат полное финансирование.

Таким образом, гранты получат 66 проектов. Наибольшую общую сумму, как и прошлом году, получили проекты медиа-холдинга Волга-медиа (КП, АиФ, информационные сайты), телекомпания «Саратов 24» и ее информационные сайты. «4В» также в верхней группе победителей. За бортом победителей из больших СМИ осталась «Версия-Саратов» и, как ни странно, «МК в Саратове» (только сайт из его медиа-холдинга получил гранты).

Член правления регионального отделения СЖР и экспертного совета Александр Зуев отметил, что в положительную сторону меняется отношение к местной журналистике со стороны общества и власти.  По его словам, когда-то грантовый фонд составлял 5 млн рублей, а потом стремительно вырос до 30 млн. Он отметил и рост профессионального мастерства местных журналистов, которые представили проекты по таким направлениям, как «Своих не бросаем», «Семейный вектор», «Развитие сельских территорий», «Народ Хочет Знать. Здоровье» и другие.

«Мы увидели – общество и власть едины в своем стремлении сотрудничать, публично обсуждать и находить непростые решения самых актуальных задач. Так что впереди главное – реализовать в полной мере те замечательные проекты, что были представлены в Экспертный совет!» - подытожил Зуев.

Министр информации и массовых коммуникация области, член экспертного совета регионального отделения СЖР Александр Колоколов отметил, что за последние два года общая сумма грантов не индексировалась. По его словам, за это время подорожали бумага, печать, услуги связи и стоимость работы самого журналиста. В связи с этой ситуацией Колоколов рад тому, что многие СМИ понимают, что увеличить средства на их поддержку регион пока не может из-за наличия других нужд.

Также Колоколов выделил стремление СМИ-победителей внести существенную часть в процесс софинансирования. По условиям конкурса оно должно составлять не менее 30%, сейчас некоторые СМИ увеличивают его до 50%. К примеру, в прошлом году совокупный условный бюджет конкурса фактически составил почти 50 млн рублей (из них 19,4 млн рублей – собственные средства СМИ).

«Как видим, интерес к конкурсу у СМИ есть, и он достаточно живой, его участники не сомневаются в объективности и справедливости, и они готовы принимать в нем участие, даже несмотря на довольно жесткие с финансовой точки зрения условия», - сказал Колоколов.

Министр подчеркнул, что в этом году есть новые победители, «не забыты студенческие СМИ, а в числе лучших оказались негосударственные редакции районов». Александр Колоколов полагает, что частных районных агентств могло бы быть и больше, но, к сожалению, наблюдается низкая инициативность. Некоторые СМИ сняли свои заявки, так как закладывали в сметы непрофильные траты.

«Как в любом конкурсе, любом состязании есть победители и проигравшие, есть довольные и недовольные. К сожалению, в нашем случае последние тоже есть, но весь парадокс заключается в том, что эта категория, как правило, не принимает участие в конкурсных процедурах, но при этом активно комментирует их итоги. Вспоминается встреча с руководителями СМИ, которая состоялась еще в октябре прошлого года, где представители отдельных медиа высказали недовольство процедурой проведения конкурса, чуть ли не обвиняли в ангажированности его итогов и так далее. Прямо сказал – где факты? В ответ – эмоции и предположения. Попросил дать предложения, как они видят эту процедуру, как ее можно изменить? До сих пор ни в министерство, ни в местный Союз журналистов никто ничего не направил», - рассказал Колоколов.

Министр отметил, что итоги одного из прошлых конкурсов грантов для СМИ контрольные и надзорные органы проверяли целых 4 раза. Никаких нарушений выявлено не было.

«Знаю, что организаторам конкурса было обидно за потраченное время и потрепанные нервы: они начитались от анонимов в телеграм-каналах и наслушались о себе много нелицеприятного, незаслуженного, им пришлось еще и объясняться перед близкими, знакомыми. Но мне кажется, все это еще больше закалило и заставило вдвойне, втройне тщательнее подходить к организации конкурсных процедур», - подытожил Александр Колоколов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гранты, конкурс, союз журналистов, лидия златогорская, александр колоколов, александр зуев

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх