28 апреля 20:46 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Политех стал участником Международной выставки-форума «Россия» в Москве

Интерактивная лекция политеховцев «Саратов Гагаринский (космический)» состоялась в рамках Дня Саратовской области

17:31, 6 декабря 2023

Фото: СГТУ

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. принял участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Интерактивная лекция политеховцев «Саратов Гагаринский (космический)» состоялась в рамках Дня Саратовской области. Посетители смогли совершить познавательное и увлекательное «путешествие в космос».

Сотрудники технического университета – директор Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций, доцент Светлана Кумова и заместитель директора по учебно-производственной работе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ Александр Матутин подробно рассказали о взаимосвязи нашего региона и космической отрасли.

Лекция содержала три тематических блока: «Космические люди Саратова» – о космонавтах, чьи биографии связаны с Саратовом: Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, Г.В. Сарафанов, С.И. Сафронов, Ю.Г. Шаргин; «Космические места Саратова», в рамках которой слушатели совершили виртуальную экскурсию по городу, посетили Народный музей Ю.А. Гагарина и парк Липки, аэроклуб имени Ю.А. Гагарина и Парк покорителей космоса, мемориал на месте посадки Германа Титова и Набережную Космонавтов. Блок «Космические технологии Саратова» был посвящен главным достижениям предприятий региона, которые вносят большой вклад в развитие аэрокосмической отрасли. Кроме того, все желающие приняли участие  в интеллектуальном квизе, интерактивных играх, опросах на знание интересных фактов из сферы космических технологий и жизни космонавтов. Самые активные участники получили памятные подарки.

Изюминкой мероприятия стала встреча с почетным гостем – героем Российской Федерации. В непринужденной обстановке Виктор Рень, полковник, инструктор-испытатель авиационно-космической техники, парашютист-испытатель рассказал о своем профессиональном  пути, поделился знаниями и опытом, а в конце пожелал участникам и организаторам больших успехов на благо России.

В ходе лекции было отмечено, что первый космонавт планеты Юрий Гагарин – самый известный выпускник структурного подразделения СГТУ. Он учился в Саратовском индустриальном техникуме (ныне Профессионально-педагогический колледж) с 1951 по 1955 годы по специальностям «Мастер производственного обучения», «Техник-технолог литейного производства». В  1965  году при колледже был открыт первый в стране  музей  Юрия Гагарина, который стал своеобразным подарком для Юрия Алексеевича в честь его приезда на празднование 20-летия индустриального техникума. Музей обладает уникальной коллекцией раритетов, связанных с именем героя космоса: подлинные документы, вещи, фотографии.

Добавим, что технический университет – альма-матер многих ученых, конструкторов, разработчиков, создателей техники и аппаратуры, без которой не было бы космических достижений. Политех готовит высококвалифицированных специалистов по различным инженерным направлениям и тесно сотрудничает с крупнейшими предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны, среди которых ПО «Корпус», НПП «Алмаз», ЭПО «Сигнал», СЭЗ имени Серго Орджоникидзе, Конструкторское бюро промышленной автоматики, «АНТАРЕС», ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева и другие.

Ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов: «Техническому университету очень почетно и ответственно быть непосредственным  участником  Международной выставки-форума «Россия», где продемонстрированы самые лучшие практики и  достижения страны  в различных отраслях, оказавшие колоссальное влияние на развитие человечества. Интерактивная лекция «Саратов Гагаринский (космический)», которая состоялась в рамках Дня Саратовской области, вызвала  большой  интерес  у  специалистов и посетителей выставки. Мы постарались максимально доступно и в интерактивном формате рассказать об исторических местах и достопримечательностях нашего региона, легендарных космонавтах, ведущих предприятиях, современных космических технологиях и возможностях для получения профессионального образования в СГТУ. Уверен, что лекция никого не оставила равнодушным и наш Политех продолжит вносить весомый вклад в научно-технический прогресс страны».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх