19 марта 15:57 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский минздрав опубликовал схему лечения от «омикрона» в домашних условиях

Схему лечения, конкретные препараты и их дозировку конкретному пациенту назначает лечащий врач

09:25, 18 января 2022

Фото: pexels.com

Министерство здравоохранения Саратовской области составило примерную схему лечения коронавирусной инфекции, вызываемой штаммом «омикрон» в домашних условиях. Подробностями на своей странице в соцсети «Инстаграм» поделился профильный министр Олег Костин.

Костин уточнил, что представители практического здравоохранения и медицинской науки Саратовской области составили возможную схему лечения коронавирусной инфекции, симптоматика которой схожа с проявлением ОРВИ и гриппа. В ней указаны препараты, которые широко используются для лечения легкого течения заболевания и которые пациент может самостоятельно приобрести в аптечной сети, где их достаточно. Несмотря на то, что ряд препаратов указан по торговым наименованиям, человек может приобрести их аналоги с желаемой ценовой линейкой, отдавая предпочтение тому или иному производителю, но обязательно предварительно проконсультировавшись со специалистом (лечащим врачом или фармацевтом).

Для постоянного мониторинга состояния здоровья необходимы термометр, пульсоксиметр.

Препараты на выбор для самостоятельного приобретения следующие. Отхаркивающие: амброксол, бромгексин, ацетилцистеин и др. Жаропонижающие: парацетамол (свечи, таблетки, сироп), нурофен, аспирин (взрослые старше 18 лет). Сорбенты: смекта, энтеросгель, полифепан и др. Локальные антисептики для полоскания: шалфей, эвкалипт, себидин, стрепсилс, спреи антисептические и др.

Назальные капли: ксилометазолин и др. Витамины: аскорбиновая кислота, поливитамины

Препараты исключительно по назначению врача: антивирусные - фавипиравир, антибактериальные препараты: (пероральные) амоксициллин, цефалоспорины, макролиды, антикоагулянты: эликвис, ксарелто.

«Схему лечения, конкретные препараты и их дозировку конкретному пациенту назначает лечащий врач, исходя из текущего состояния здоровья человека, течения заболевания, наличия показаний/противопоказаний и ряда других факторов. Будьте здоровы и внимательны!» - предостерег министр.

Костин призвал помнить, что лучшее лечение болезни – это ее профилактика. Прививочные пункты против новой коронавирусной инфекции работают в шаговой доступности в обычном режиме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, омикрон, здравоохранение, олег костин

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх