24 апреля 17:46 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские ученики работают над созданием виртуального тура по сельской школе

Они уже отсняли визитку сельской школы с помощью квадрокоптеров и начали съемку внутренних помещений

20:11, 2 марта 2021

Фото: минобразования

Саратовские учащиеся работают над созданием виртуального тура по сельской школе. Об этом сообщает региональное министерство образования.

С начала 2021 года саратовский мобильный «Кванториум» продолжает образовательный цикл. В январе передвижная лаборатория, насыщенная техническими новинками для детей, разворачивает свои образовательные мощности уже во втором муниципальном районе. Первой в новом году стала школа районного поселка Новые Бурасы, а в настоящее время педагоги-наставники «Кванториума» работают в средней общеобразовательной школе села Елшанка Воскресенского района. Ранее ребята из этой школы уже знакомились с квантумами и оборудованием технопарка на вводном осеннем модуле, сейчас же началась работа над созданием первых проектов.

Так, ученики 9 «б» класса в Гео/Аэроквантуме работают над созданием виртуального тура по своей школе с использованием сферических панорам. Они уже отсняли визитку сельской школы с помощью квадрокоптеров и начали съемку внутренних помещений. Педагог-наставник квантума Вадим Боженко отмечает, что дети из отдаленных районов крайне заинтересованы в создании подобных проектов.

Дети, занимающиеся в мобильном «кванториуме», предлагают создать прототипы роботов сельхозназначения: робот-трактор, робот-газонокосильщик, робот-дворник, робот-бульдозер, робот-бур или робот-погрузчик. Такую возможность дают ребятам занятия в Промробо/Промдизайнквантуме.

После двухнедельной работы в Воскресенском районе мобильный технопарк «Кванториум» отправится в Марксовский район области, где дети предложат уже свои проекты в рамках обучения по направлениям.

Всего же за две недели работы в районе обучение по дополнительным образовательным программам технической направленности проходят более 180 детей. Еще более 100 детей знакомятся с оборудованием на мастер-классах, проводимых педагогами-наставниками для ребят из образовательных организаций района, в котором проходит образовательная сессия.

Мобильный «Кваториум» открылся с начала учебного года по нацпроекту «Образование», является структурным подразделением Саратовского областного института развития образования. Главная задача технопарка - создать условия для равного доступа детей к техническому творчеству. Мобильный «Кванториум» охватывает сельские школы 6 районов Саратовской области: Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского. Дети в возрасте от 12 до 18 лет обучаются по 4 квантумам (направлениям): виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии; промышленная робототехника и промышленный дизайн; геоинформационные технологии и аэротехнологии; хайтек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, кванториум, образование, новости воскресенского района

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх