26 апреля 15:32 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские школьники строили дрон-перехватчик для международного аэропорта

Он должен работать в сложных погодных условиях

23:41, 20 мая 2021

Фото: минобраз

Саратовские кванторианцы приняли участие в многопрофильном хакатоне, который состоялся в Нижегородской области. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Мероприятие «На Взлет!» проходило в детском технопарке «Кванториум» в городе Бор. В нем приняли участие ребята от 12 до 16 лет из 12 регионов России. Саратовскую область на хакатоне представляли две команды из стационарного и мобильного кванториумов, которые созданы в регионе по нацпроекту «Образование».

Команда мобильного «Кванториума», в которую  вошли Эделина Нукатова и Дарья Богачева под руководством педагога-наставника Вадима Боженко, работала над проектом в треке от группы компаний «Геоскан» – «Беспилотные летательные аппараты для аэропорта». Их задача была построить дрон-перехватчик для международного аэропорта «Стригино», который будет бороться с незаконно нарушившими границы взлетно-посадочной полосы беспилотными летательными аппаратами. Он должен работать в сложных погодных условиях. По результатам защиты своего проекта команда из Саратовской области заняла 4 место.

Команда стационарного кванториума из энерджиквантума, в которую вошли Кривеньков Кирилл, Крайнов Андрей, Панков Илья, Искалиев Жанат под руководством педагога-наставника Оксаны Логуновой, работала над треком «Использование альтернативных источников энергии в аэропорту». Им предстояло произвести монтаж сигнальных огней на предоставленную модель аэродрома, запрограммировать их на выполнение указанной задачи и обеспечить работоспособность всей системы с помощью любого альтернативного источника питания.

«Ребята отлично справились со своей задачей и получили достойную оценку», – рассказал директор детского технопарка «Кванториум» Александр Матутин.

По результатам соревновательных дней команда стала победителем в специальной номинации «креативный подход» от партнеров хакатона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, александр матутин, кванториум, хакатон

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх