20 апреля 17:12 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские фанаты «Сокола» присоединились к бойкоту введения паспорта болельщика

Активными фанатами «Сокола» было принято единогласное решение о выражении протеста против неоднозначной инициативы чиновников

10:04, 3 февраля 2022

Саратовские футбольные фанаты присоединились к всероссийским протестам против введения паспорта болельщика (Fan ID). С заявлением выступил ряд болельщиков команды «Сокол» в группе «West Wing Ultras» соцсети «ВКонтакте».

В тексте говорится, что активными фанатами «Сокола» было принято единогласное решение о выражении протеста против неоднозначной инициативы чиновников. Саратовцы пояснили, что не собираются делать документы, ограничивающие посещение футбольных матчей и полностью отказываются принимать навязываемые им правила, идентификаторы, паспорта и закон о FAN ID. Причем уточняется, что бойкот распространяется на все фанатские объединения саратовского «Сокола», на все объединения, коллективы и организации, отождествляющие себя с «Соколом».

«Будучи частью фанатской субкультуры, мы считаем абсолютно недопустимым быть на поводу людей, которые хотят превратить футбольный стадион в театр. Театр, в котором совершенно любой неугодный властям болельщик может быть «отстранен» на долгое время, просто потому что он не понравится условному уполномоченному лицу или стюарду», - говорится в заявлении.

Представители фанатского движения заверили, что уже не один раз сталкивались с «беспределом во всех его проявлениях» за последние несколько лет. FAN ID, по их мнению, не призван обеспечить безопасность зрителей, а существует лишь для того, чтобы якобы упростить депортацию и изоляцию «неправильных» болельщиков за пределы стадионов страны.

«Мы любили, любим и всегда будем любить «Сокол» всем сердцем. Мы всегда поддерживаем нашу команду и продолжим болеть за нее до конца, находя любые доступные нам способы до тех пор, пока закон о паспорте болельщика не будет предан забвению», - уточнили болельщики.

Отметим, против введения паспортов болельщиков выступили и другие фанатские движения ряда клубов России – «Химки», «Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Ростов» и др.

Напомним, «паспорт болельщика» (FAN ID) впервые применили во время Кубка Конфедераций-2017, который проходил в России. Закон был принят Госдумой 17 декабря 2021 года в третьем, заключительном, чтении. В пояснительной записке говорилось о вопросах безопасности, ради которых паспорт вводят. Поправка должна вступить в силу с 1 июня 2022 года. Сам по себе паспорт болельщика – это пластиковая карточка, на которой указаны имя и фамилия ее обладателя, фотография и магнитная полоса. Это обязательный документ, который будет необходим для прохода на стадион, как и билет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спорт, сокол саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх