26 апреля 09:35 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты разрешили передавать общественный транспорт в концессию

Депутаты Саратовской областной думы одобрили проект поправок об организации регулярных пассажирских перевозок

11:20, 10 июня 2022

Депутаты Саратовской областной думы одобрили проект поправок об организации регулярных пассажирских перевозок. Это произошло на заседании регионального заксобрания.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев рассказал, что региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. Последним уточняется, что объектами концессионного соглашения являются объекты транспортной инфраструктуры и технологически связанный с ней общественный транспорт (автомобильный и электрический), обеспечивающий деятельность, связанную с перевозками пассажиров. По указанному соглашению публичным партнером выступает муниципальное образование, в качестве самостоятельной стороны может участвовать область. Права и обязанности региона, участвующего в концессионном соглашении, устанавливаются его нормативным актом.  Другими словами, предполагается возможность заключать концессионные соглашения, объектом которых будет транспортная инфраструктура, где полноправной стороной может стать областная власть.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) поинтересовался, если весь городской транспорт будет сосредоточен в одним руках (имеется в виду правительство региона – ред.), будет ли это иметь максимально полезный эффект.

«Плюс в том, что мы можем конкретно отвечать за все пассажирские перевозки Саратова. У нас еще до конца план не разработан, но частным он (транспорт) никогда не будет», - отметил министр.

«Нужно, чтобы не было тяп-ляп, чтобы все решения были грамотными, взвешенными», - выступил Станислав Денисенко.

Депутаты большинством голосов поддержали законопроект.

Напомним, ранее стало известно, что транспортные маршруты в Саратове и области передадут на региональный уровень в ведение минтранса. Следом будет рассмотрен вопрос об оптимизации маршрутной сети. Помимо этого министерство уже создало ООО «Саратовгорэлектротранс». Не исключено, что эта организация в будущем займется пассажирскими перевозками в городе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, саратовская областная дума, концессия

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх