10 августа 17:31 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские аграрии получат 120 млн в качестве поддержки после набегов сайгаков

Повреждения получили сельхозугодья 93 хозяйства на площади 18,5 тысячи гектаров

17:56, 30 сентября 2025

Фото: Министерство сельского хозяйства региона

Саратовские аграрии получат 120,9 млн рублей в качестве поддержки после массовой миграции сайгаков, которые нанесли ущерб полям. Об этом сообщили в правительственном телеграм-канале «Пул Z 64».

Решение о выделении денег из резервного фонда принято губернатором Романом Бусаргиным. Эти деньги служат поддержкой тем аграриям, поля которых пострадали из-за массовой миграции сайгаков в этом году.

Напомним, более миллиона особей мигрировали из Казахстана в районы нашей области. Большая часть полей, пострадавшая из-за животных, находится в Новоузенском, Питерском, Александрово-Гайском и Дергачевском районах.

В каждом муниципалитете были созданы спецкомиссии по оценке ущерба. По итогам их работы определено, что повреждения получили сельхозугодья 93 хозяйства на площади 18,5 тысячи гектаров. Основная часть их прямых затрат компенсируется за счет областного бюджета.

Поддержку из резервного фонда получат аграрии, которые выращивали сельхозкультуры на корма для животных и те, для кого производство зерновых – основной вид деятельности.

По итогам обсуждений Волго-Уральскую популяцию сайгаков решено исключить из Красной книги РФ.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

сельское хозяйство, животные, сайгаки

Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак

Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак

Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков

Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков

Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа

Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа

Популярное
наверх