В Саратовской области принято решение об исключении сайгаков из Красной книги
17:39, 15 июля 2025
В Саратовской области приняли решение об исключении волго-уральских сайгаков из Красной книги для регулирования популяции животных. Об этом рассказали в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.
Сообщается, что в Левобережье региона ежегодно происходит миграция краснокнижных сайгаков из Казахстана. Этой весной около 1 млн животных пересекли границы нескольких районов области. Но не всегда перемещения сайгаков проходили успешно – сотни из них погибли при пересечении водоемов в Новоузенском районе.
В случае большой численности животные причиняют значительный ущерб посевам сельскохозяйственных культур, продуктивности пастбищ и сенокосов, доступности водопоев.
В июне чиновники организовали выездное совещание на территории Питерского района с предложением исключить многочисленную Волго-Уральскую популяцию сайгаков из Красной книги РФ.
Инициативу рассмотрели в июле на заседании экспертной комиссии Минприроды РФ. Однако сайгаки, обитающие в Северо-Западном Прикаспии и постоянно проживающие на территории России, продолжают находиться под защитой.
В соответствии с решением комиссии Минприроды аналогичное решение принято и на заседании межведомственной комиссии по ведению Красной книги Саратовской области.
Исключение сайгаков Волго-Уральского региона из списка охраняемых видов позволит в будущем регулировать их популяцию на определенном уровне.
Тем временем специальные комиссии оценивают ущерб нанесенный в результате миграции сайгаков из Казахстана ряду районов области. В прошлом году урон сельхозпроизводителям от набегов животных составил свыше 14 млн рублей.
- 1 В Октябрьском районе наблюдателя уличили в нарушениях при работе на УИК
- 2 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 3 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 4 В Красноармейском районе молодожены отправились на выборы сразу из ЗАГСа
- 5 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








