26 апреля 07:59 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская облдума приняла закон о парламентском контроле в первом чтении

Поправки депутатов обсудят во втором чтении

15:21, 14 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области депутаты областной думы приняли закон о парламентском контроле в первом чтении. Закинициативу обсудили сегодня на заседании регионального парламента.

Законопроект призван систематизировать контрольные функции со стороны областной думы. Парламентский контроль будет проявляться в ежегодных отчетах и докладах губернатора и других чиновников, обязанных отчитываться перед думой, депутатских слушаниях, «правительственных часах» и «круглых столах». Принятые нормы контроля позволят разграничить полномочия парламента от других органов, которые также имеют право на осуществление контрольно-надзорных функций.

Существенные доработки в закон ранее предложил и депутат от фракции «Единая Россия» Вадим Рогожин. Он призвал яснее обозначить полномочия и права депутатов, думских комиссий, которые осуществляют свой парламентский контроль. Парламентарий отмечал, что на данный момент в думе работают две комиссии, которые занимаются парламентским контролем: комиссия по реализации нацпроектов и комиссия по контролю за ремонтом дорожной сферы и соцобъектов.  В первой части закона их полномочия прописывались, а во второй части не были определены. Рогожин подчеркнул, что в законе, таким образом, наблюдалась неясность в праве на контроль выполнения рекомендаций, которые дают думские комиссии. Кроме того, депутат призывал ввести понятие парламентского расследования.

Председатель комитета по госстрою Татьяна Ерохина обещала рассмотреть поправки, внесённые депутатами и экспертный советом, во втором чтении законопроекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

парламентский контроль, вадим рогожин, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх