27 апреля 13:11 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минздрав о ФАПах: все по техзаданию. Депутат: это формализм

Чиновники минздрава и депутат Вадим Рогожин разошлись в оценках пригодности и комфортности ФАПов в Барнуковке и Сосновке

08:00, 21 апреля 2023

Фото: Владимир Горелкин

В Балтайском районе Саратовской области системы отопления и кондиционирования в ФАПах сел Барнуковка и Сосновка соответствуют техническому заданию. Об этом «Четвертой Власти» заявили в министерстве здравоохранения Саратовской области. Депутат Вадим Рогожин считает, что минздрав занимается формализмом, не думая о пригодности и комфортности объекта.

Ранее депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин побывал на месте монтажа новых фельдшерско-акушерских пунктов. Парламентарий оценил быструю скорость возведения и подключения объектов. Тем не менее, депутат отметил, что в ФАПах установлены слабые конвекторы и нет систем кондиционирования воздуха. В них также нет помещений для аптечных пунктов, но зачем-то предусмотрены две душевые.

В министерстве «ЧВ» пояснили, что конвекторы мощностью 1 кВт предусмотрены техническим заданием. По мнению минздрава, такой мощности хватает для комфортного обогрева помещения в зимний период. Так, в ФАПах сел Царевщина и Большие Озерки (построены в 2020 году), на которые ссылался Рогожин, установлены такие же конвекторы, и в холодное время года там не испытывают проблем с теплом.

«Система вентиляции в соответствии с техническим заданием предусмотрена принудительная и естественная. В случае необходимости будут установлены системы кондиционирования воздуха, как это было сделано в селах Царевщина и Большие Озерки», – сказали в министерстве.

Что касается душевых, то оказалось, что по техническому заданию их не должно быть. Аптечные пункты в данных селах и не собирались размещать, исходя из специального свода правил («СП 158.13330.2014. Свод правил. Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования»). Согласно документу, аптечные пункты не размещают в тех ФАПах, которые обслуживают население численностью меньше 700 человек. На момент включения в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения в Барнуковке насчитывалось 656 человек, а в Сосновке – 354.

В минздраве пояснили, что конструкции ФАПов в селах Царевщина и Большие Озерки, Барнуковка и Сосновка в техническом плане практически идентичны. Отличия могут быть в отдельных деталях, так как у них разные производители.

«Различия имеются в планировке и наборе помещений, которая зависит от количества обслуживаемого населения ФАПом. Стоимость ФАП сел Барнуковка и Сосновка площадью 62 кв. м составляет 3,9 млн рублей, стоимость ФАП в селах Царевщина и Большие Озерки площадью 111 и 78 кв. м составила в среднем 2,8 млн рублей. Так что ни о какой экономии на комфорте и качестве говорить не уместно», – добавили в минздраве.

Депутат Вадим Рогожин дал ответный комментарий пояснениям минздрава.

«Позиция медицинских чиновников всегда такая: мы во всем правы. На примере выбора модульных ФАПов видно, что применяются излюбленные приемы формализма. В данном случае – «так сделано по техзаданию». А кто составлял это техзадание, думал о комфорте помещений? Но оказалось, что даже при техзадании почему-то появились две душевые, которые, оказывается, не предусмотрены. По отоплению и вентиляции. В ответе минздрава написано, что в ФАПе в Царевщине установлены такие же конвекторы. Но это не так. Там установлены тоже электрические, но масляные, они более эффективны и энергоемки. Далее минздрав отвечает, что в ФАПах Сосновки и Барнуковки предусмотрена принудительная и естественная вентиляция. Но я лично видел, что вентиляция есть только в санузле и больше нигде. И что значит посыл: если будет жарко – установим кондиционеры. А как же техзадание, излюбленные нормативы? Если это предусмотрено – почему нет? Если не предусмотрено – при установке их будут нарушать нормативы?

По установке аптечных пунктов – это бюрократический формализм. Минздрав ссылается на свод правил, по которым нельзя делать аптечные пункты ФАПы сел с численностью менее 700 человек. Но они почему-то делаются. Даже есть областная программа 600 аптечных пунктов, 300 из них создано в 2022 году. Значит, многие из них незаконны (точнее поставлены в нарушение нормативов)? Или здесь минздрав применяет двойные стандарты? Программа аптечных пунктов запущена в числе прочих причин и потому, чтобы у жителей – особенно удаленных сел – была доступность приобретения лекарственных препаратов. Та же Сосновка находится от райцентра Балтай в 35 километрах.

В общем складывается впечатление, что тот чиновник минздрава (подписи под электронным комментарием нет), который готовил ответ, не вполне владеет ситуацией.

По поводу температурного состояния данных модульных ФАПов в жаркую и морозную погоду, я проверю, как там комфортно летом и зимой.

Дополнительно сообщаю, что с тех пор, как я провел инспекцию в эти два ФАПа, там закончили проведение воды, электричества, слива. Осталось только закончить благоустройство прилегающей территории. Создание ФАПов идет с опережением графика примерно на месяц, срок сдачи – 1 июня».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министерство здравоохранения саратовской области, модульный фап, вадим рогожин, новости балтая, парламентский контроль

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх