Саратовская облдума приняла закон о парламентском контроле в первом чтении
15:21, 14 декабря 2022
В Саратовской области депутаты областной думы приняли закон о парламентском контроле в первом чтении. Закинициативу обсудили сегодня на заседании регионального парламента.
Законопроект призван систематизировать контрольные функции со стороны областной думы. Парламентский контроль будет проявляться в ежегодных отчетах и докладах губернатора и других чиновников, обязанных отчитываться перед думой, депутатских слушаниях, «правительственных часах» и «круглых столах». Принятые нормы контроля позволят разграничить полномочия парламента от других органов, которые также имеют право на осуществление контрольно-надзорных функций.
Существенные доработки в закон ранее предложил и депутат от фракции «Единая Россия» Вадим Рогожин. Он призвал яснее обозначить полномочия и права депутатов, думских комиссий, которые осуществляют свой парламентский контроль. Парламентарий отмечал, что на данный момент в думе работают две комиссии, которые занимаются парламентским контролем: комиссия по реализации нацпроектов и комиссия по контролю за ремонтом дорожной сферы и соцобъектов. В первой части закона их полномочия прописывались, а во второй части не были определены. Рогожин подчеркнул, что в законе, таким образом, наблюдалась неясность в праве на контроль выполнения рекомендаций, которые дают думские комиссии. Кроме того, депутат призывал ввести понятие парламентского расследования.
Председатель комитета по госстрою Татьяна Ерохина обещала рассмотреть поправки, внесённые депутатами и экспертный советом, во втором чтении законопроекта.
- 1 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 2 Гладков: Владельцы ДК «Рубин» «паразитируют» на муниципальном бюджете
- 3 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 4 Над Саратовской областью ночью сбили 8 украинских БПЛА
- 5 Саратовский облсуд оставил под стражей экс-министра энергетики Максима Шихалова
- 1 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Грибов: Прокуратура должна дать оценку давлению курихинского СМИ на Арбитраж








