Саратовская область начала экспортировать продукцию в Таиланд, Ливию и Уругвай
12:48, 23 сентября 2025
Саратовские компании начали экспортировать продукцию на новые международные рынки: в Таиланд, Ливию и Уругвай. Такие данные озвучены министром экономического развития региона Андреем Разборовым в ходе заседания Совета по экспортной деятельности.
В первом полугодии текущего года товарооборот нашей области с зарубежными партнерами увеличился на 23,6%. Экспорт вырос почти на 26%.
«Несмотря на санкционное давление на протяжении последних лет, Саратовская область демонстрирует стабильный рост объема внешней торговли. Важно отметить, что регион входит в группу лидеров по объему несырьевого неэнергетического экспорта», — сообщил Андрей Разборов.
В настоящее время саратовская продукция пользуется спросом на мировых рынках, а торговые отношения поддерживаются с более чем 90 странами. Саратовские компании в этом году вышли на новые международные рынки: Уругвая, Таиланда и Ливии.
Президент поставил регионам задачу к 2030 году увеличить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на две третьих по сравнению с 2023 годом. Для достижения этой национальной цели разработан Региональный экспортный стандарт 2.0. Этот инструмент включает комплекс мер, направленных на стимулирование экспортной активности в регионах: от стратегического планирования и подготовки специалистов до развития инфраструктуры и продвижения товаров за границей.
«Сегодня степень внедрения стандарта составляет порядка 80%, и мы 4 в Приволжском федеральном округе и 20 в общероссийском списке. Рассчитываем полностью завершить эту работу до 1 декабря этого года», — подытожил Андрей Разборов.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества










