30 апреля 00:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы не одобряют идею о переделке мемориала «Журавли»

70% проголосовавших выступает против ухудшения действующего мемориального комплекса

10:23, 9 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове многие жители города не одобрили идею по переделке мемориала «Журавли», который находится в Парке Победы. Это следует из опроса в телеграм-канале «Четвертой Власти».

Напомним, что на последнем заседании Градозащитного совета при областной думе сын создателя мемориала Юрия Менякина Иван активно выступал за возвращение памятнику первоначального вида. Он отметил, что то, как выглядят «Журавли» сейчас, совсем не соответствует авторской задумке архитектора. Он настаивает на возвращении серых тонов памятника (сейчас там гранит), замене елей на серебристые тополя и переносе с центральной аллеи мемориальных плит с именами героев (хочет переместить их на периферийную аллею).

В градозащитном совете при облдуме мнение тогда разделилось – были и те, кто поддерживает сына архитектора, были и те, кто выступил против.

Однако определяющее решение должно оставаться все же за жителями. Администрация Саратова при таких грандиозных проекторах, которые изменяют достопримечательности города, должна опираться на мнение горожан.

Небольшой опрос показал, что 70% проголосовавших выступает против переделки «Журавлей». Небольшая часть горожан, 16%, считает, что можно пойти на компромисс и заменить часть элементов. За возвращение первоначального облика памятника выступило 11%, а 3% воздержались.

«Нужно не вкусовщиной заниматься и прогибаться под громогласными общественниками, а мнение народа спросить. Что и показало голосование, которое против ухудшения комплекса», - прокомментировал итоги голосования депутат облдумы Вадим Рогожин.

С этого года начинается большая реконструкция Парка Победы. Она состоит из пяти этапов. 1 часть – это ремонтные работы на мемориальном комплексе «Журавли». Вторая часть – от «Журавлей» до музея боевой и турдовой славы включительно. Предполагается благоустройство двух заброшенных территорий – слева от входа в Парк за артиллерийской техникой и за памятником героев локальных войн, где была парашютная вышка.

Вадим Рогожин также предложил реконструировать заброшенную часть Парка от национальной деревни до спуска к Волге и назвать его Парком героев СВО. Но пока эта территория не включена в планы реконструкции, хотя имеется предварительный проект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вадим рогожин, парк победы, юрий менякин, иван менякин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх