29 апреля 22:13 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове Парк Победы ждет масштабная реконструкция

Но прежде чем реализовывать планы, нужно их обсудить с саратовцами

14:33, 8 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Парке Победы Саратова пройдет большая реконструкция в пять этапов. В минувшую пятницу на заседании Градозащитного совета при областной думе представили план преображения парка.

И.о. председателя комитета по архитектуре Саратова Димитрий Деров заявил, что работы будут состоять из 5 этапов. Саму территорию парка также поделят на 5 зон, и каждой зоне будет соответствовать свой этап реконструкции. 

«В основном это будут ремонтно-реставрационные работы. Что-то глобально менять или уничтожать ради этого не планируется. Только восстановление», - заявил Деров.

В парке приведут в порядок пешеходную плитку, асфальтовое покрытие. Планируют сделать единую стену памяти. Начать работы планируют с мемориала «Журавли».

На заседании выступил сын создателя мемориала «Журавли» Юрия Менякина Иван Менякин. Он заявил, что нынешний облик «Журавлей» противоречит авторской идее. Сейчас мемориал одет в гранит, когда раньше он был сделан в серых, неброских тонах. Когда-то там росли серебристые тополя, которые символизировали воинов в шинелях. 

«Основная идея была – светлая память, светлая печаль, ничего вычурного», - добавил Менякин. 

Сын архитектора отметил  появление на мемориале кладбищенских элементов - мемориальных плит, которые не вписывались в идею памятника.

Но его предложение не поддержали хранители Парка.

«Что значит, вернуть исторический облик? Это значит - отказаться от Вечного огня, отказаться от аллеи героев с 394 именами героев Великой Отечественной войны, отказаться от плиты, посвященной архитектору», - прокомментировала идею Ивана Менякина замдиректора Парка Победы Елена Ушакова.

Она призвала уделить внимание реставрации «Журавлей», обследованию склона, лестничных пролетов.

Прежде чем что-то изменять или убирать в мемориальном комплексе, администрации Саратова нужно обсудить все предположения и планы с горожанами, чтобы не было вкусовщины и волюнтаризма. Чтобы не идти на поводу одной активной части архитектурной общественности, с которой не согласны все остальные.

***

Депутат Вадим Рогожин призвал собравшихся обратить внимание на заброшенную часть парка – от Национальной деревни до спуска к Волге. Он рассказал, что сейчас зона запущена и превратилась в лес с непролазными кустарниками, хотя там можно было бы сделать место отдыха, схожее с Кумысной поляной. Депутат предложил сделать аллеи, беседки, а ближе к Волге оборудовать места отдыха с мангалами. В центральной части этой территории парка, по мнению  Рогожина, стоит сделать мемориал и аллею, посвященную героям спецоперации. А сам комплекс назвать Парком героев СВО.

«Я думаю, что появление в парке такого места стало бы настоящим подарком для  горожан к 85-летию Победы, - сказал депутат. - Я хочу передать эту инициативу губернатору Бусаргину или мэру Мокроусовой, пусть это будет их личным имиджевым проектом, который останется в памяти саратовцев», - сказал депутат.

Рогожин обратил внимание, что в планах реставрации парка нет зоны, о которой он говорил. Деров заявил, что про эту территорию не забыли и думают ею заняться в будущем, так как масштабы работ очень большие, не удастся все сделать быстро, потребуется время. 

Хочется надеяться, что все эти разговоры не окажутся пустыми и для Парка Победы наступит время, когда он будет встречать саратовцев и гостей города обновленным и красивым. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вадим рогожин, димитрий деров, парк победы

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх