13 января 16:19 в Саратове -5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники средств массовой информации отмечают профессиональный праздник

В День печати свой профессиональный праздник отмечают все, кто работает с информацией: журналисты, корректоры, издатели и редакторы

09:05, 13 января 2026

Фото: pixabay.com

Сегодня, 13 января, в России отмечают свой профессиональный праздник работники печати и средств массовой информации. Этот день связан с важной исторической датой – началом издания первой российской газеты.

Именно в этот день в 1703 году по указу Петра I вышел первый номер русскоязычной газеты «Ведомости». Участвовал в подготовке издания в том числе и сам правитель, который отбирал материал для публикации и проводил корректуру.

Позднее, с 1728 года, выпускать газету начала Академия наук. В общей сложности тираж издания составлял 706 экземпляров, а выходила она дважды в неделю. С января 1870 года в виде опыта позволили устроить приём в почтовых отделениях подписки на периодические издания (как русские, так и иностранные). В нашей стране это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.

День советской печати - профессиональный праздник для СМИ в СССР отмечался 5 мая. Он был приурочен к выходу первого номера газеты «Правда». В 1989 году существовало более 13 тысяч периодических изданий.

С 1991 года после указа Верховного Совета День российской печати снова стали отмечать 13 января.

В День печати свой профессиональный праздник отмечают все, кто работает с информацией: журналисты, корректоры, издатели и редакторы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день печати

Глава саратовского минсельхоза Роман Ковальский уходит в отставку

Глава саратовского минсельхоза Роман Ковальский уходит в отставку

Новые парковочные знаки по просьбам жителей появятся в Саратове в 2026 году

Новые парковочные знаки по просьбам жителей появятся в Саратове в 2026 году

В Саратовской области к концу недели морозы усилятся до -17 градусов

В Саратовской области к концу недели морозы усилятся до -17 градусов

Популярное
наверх