28 апреля 17:26 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты облдумы инициировали присвоение улицы имени поэта Тобольского в Саратове

Известного советского поэта родной город забыл увековечить

09:00, 28 апреля 2026

Фото: Российское историческое общество

Депутаты Саратовской областной думы Юлия Литневская и Вадим Рогожин выступили с инициативой присвоить одной из улиц (парков, сквера, площади) в Саратове имя выдающегося поэта-фронтовика Исая Тобольского. Комитет по образованию и культуре облдумы, в руководящий состав которого входят эти депутаты, обратился с этим предложением к главе администрации города Игорю Молчанову. Также предлагается увековечить в саратовской топонимике память других деятелей искусства, связанных с   Саратовом.

Инициатива началась с заметки на тг-канале «С колокольни Рогожина», в которой депутат обратил внимание, что память известного саратовского поэта Николая Палькина увековечена, а про такого замечательного поэта советских времен незаслуженно забыли.

«Поэт Земли Саратовской Исай Тобольский - неординарный поэт, который был включен в плеяду советских поэтов-фронтовиков, - написал Вадим Рогожин. - Он просто, без вычурности, но с душевной образностью писал в стихах жизненные зарисовки – о солдатах, о семье, о природе и родине. У него не было пафосности, но его стихи пропитаны земной человеческой психологией».

Исаю Тобольскому в этом году исполняется 105 лет. И это повод не только вспомнить о выдающемся поэте и провести чествования, но и увековечить его имя в названии улицы или площади.

После этого думский комитет по образованию и культуре сделал запросы в минкульт и администрацию Саратова. Министерство ответило, что готов план мероприятий по празднованию 105-летия Тобольского в агусте. А мэрия ответила, что в топонимических названиях Тобольский отсутствует. Поэтому Литневская как председатель комитета и Рогожин как ее заместитель инициировали обращение в городскую администрацию. 

В обращении к Игорю Молчанову говорится: «Просим рассмотреть возможность присвоить наименование элементу улично-дорожной сети, содержащему фамилию Тобольского И.Г., в целях сохранения исторической памяти о выдающейся личности, популяризации ее вклада в историю и культуру Саратовской области, а также фамилии других знаменитых лиц, чья жизнь связана с жизнью города  Саратова и Саратовской области: Алексеева М.Н. (прозаика, журналиста, военного корреспондента), Бека А.А. (русского, советского писателя, военного корреспондента), Ильфа И.А. (русского, советского писателя-сатирика, сценариста, журналиста), Костомарова Н.И. (историка, этнографа, писателя, драматурга), Мордовцева Д.Л. (писателя, историка, публициста), Озерного Б.Ф. (писателя, поэта – фронтовика, журналиста), Прозоровского Л.В. (прозаика, поэта, журналиста), Симонова К.М. (драматурга, поэта, прозаика, военного корреспондента), Чепурина Ю.П. (писателя, драматурга, актера)».

Данное обращение должна рассмотреть соответствующая комиссия по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в Саратове.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

культура, исай тобольский, вадим рогожин, юлия литневская

Двоих полицейских в Петровске задержали за «продажу» экзаменов на права

Двоих полицейских в Петровске задержали за «продажу» экзаменов на права

Сдача Соловьиной рощи и школы в Солнечном-2 может оказаться под угрозой срыва

Сдача Соловьиной рощи и школы в Солнечном-2 может оказаться под угрозой срыва

Под Красным Кутом 17-летний водитель и 5 пассажиров госпитализированы после ДТП

Под Красным Кутом 17-летний водитель и 5 пассажиров госпитализированы после ДТП

Популярное
наверх