В саратовских селах разогнали мобильный интернет
16:45, 22 октября 2026
Для 200 000 сельских жителей Саратовской области повысили качество мобильной связи. Чтобы улучшить доступ к онлайн-сервисам, МегаФон модернизировал оборудование в более чем 100 населенных пунктах 36 районов региона.
Благодаря проведенным работам емкость сети и скорость передачи данных выросли как в самих селах и поселках, так и на прилегающих к ним трассах. Улучшения затронули автодороги регионального и федерального значения. В их числе магистраль А-298 в направлении границы с Казахстаном, Р-229 от Самары до Волгограда, Р-207 между Пензенской и Саратовской областями, а также транспортный коридор Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград.
Обновление инфраструктуры коснулось ключевых природных и исторических объектов региона. Качество связи выросло в Хвалынском национальном парке, повысив комфорт туристов на экологических маршрутах. Сеть модернизировали и в селе Орловское Марксовского района, известном немецкой архитектурой и старинной лютеранской кирхой.
«На одних объектах связи инженеры расширили частотный диапазон, а на других провели рефарминг. В ходе этих работ специалисты перевели действующие частоты из стандарта 3G в более современный LTE. В результате скорость и емкость мобильной передачи данных в 4G выросли на 15–30% в зависимости от локации. Теперь значительно большее число абонентов может одновременно пользоваться интернетом без снижения скорости», — прокомментировал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.
В среднем абонент, проживающий в селах и деревнях Саратовской области, расходует трафик наравне с горожанами — порядка 32 Гбайт в месяц, и этот показатель продолжает расти. Модернизация инфраструктуры связи позволила выровнять качество мобильных услуг в небольших населенных пунктах со стандартами городов. Теперь местные жители и гости могут без задержек пользоваться госуслугами, онлайн-банкингом, видеоплатформами, социальными сетями и другими интернет-ресурсами.
- 1 В Парке Победы на мемориал занесли новые имена героев СВО
- 2 Экс-глава Ершовского района обжаловал приговор за прием некачественной плотины
- 3 Четверо подростков остаются в больнице после смертельного ДТП в Заводском районе
- 4 Под Петровском женщину ждет суд за жестокость к 3-летней дочери с диабетом
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








