В Ершовском районе подросток попал в ДТП на мопеде: его мать оштрафовали
10:53, 30 апреля 2026
В Ершовском районе Саратовской области 40-летнюю женщину оштрафовали за покупку мопеда своему сыну-подростку, который в итоге попал в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СК.
По информации следствия, в период с мая 2024 года по июнь 2025 года осужденная передала своему 16-летнему сыну в пользование мопед. Парень при этом водительского удостоверения не имел. В итоге 23 июня 2025 года, управляя транспортом, подросток попал в ДТП и получил телесные повреждения. Его травмы оценили как причинившие тяжкий вред здоровью.
Мать юного водителя была признана виновном в вовлечении несовершеннолетнего в совершение опасных действий (часть 1 статьи 151.2 УК РФ). Ее по решению суда оштрафовали на 50 тысяч рублей.
Следователи СК при этом напоминают, что скутеры, мопеды, мотоциклы и квадроциклы относятся к источникам повышенной опасности. Для их эксплуатации нужно водительское удостоверение соответствующей категории, а также обязательная защитная экипировка.
- 1 Управление судебного департамента возглавит прокурор Владимир Климов
- 2 Прокуратура указала минздраву на неиссякаемые жалобы по поводу льготных лекарств
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?
- 5 Саратовский губернатор урезал штат комитета по управлению имуществом
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра







