25 апреля 02:31 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне отмечают День весны и труда

В Российской империи впервые Первомай провели как день международной солидарности трудящихся в 1890 году в Варшаве, а затем и в других странах

09:00, 1 мая 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 1 мая, в России отмечается международный праздник – День весны и труда, который является выходным нерабочим днем. Обычно в этот день проводят демонстрации, шествия, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции второй год подряд массовые мероприятия отменены.

Своему началу праздник обязан случаю в американском городе Чикаго. 1 мая 1886 года там прошла акция протеста рабочих, которые требовали сократить 15-часовой рабочий день до 8-часового. При расстреле, устроенном властями, погибли сотни человек. Подобные протесты с требованием трудовых прав продолжались каждое 1 мая, постепенно акции стали проходить и в других странах.

В Российской империи впервые Первомай провели как день международной солидарности трудящихся в 1890 году в Варшаве, а затем и в других странах. Демонстрации носили политический характер, который в современной России утратился. С 1918 года этот день стал официальным праздником – Днем интернационала, а затем Днем международной солидарности трудящихся –  Первое Мая. С тех пор этот день является нерабочим. В СССР День международной солидарности трудящихся проходили массовые демонстрации, выходными были два дня – 1 и 2 мая.

В современной России 1 мая отмечается как Праздник весны и труда. Таковым он стал в 1992 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

1 мая, праздник, день весны и труда, первомай, коронавирус, коронавирус саратовская область

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх