28 апреля 08:32 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне отмечают День народного единства

В связи праздничными мероприятиями в Саратове перекрыли несколько участков дорог

10:00, 4 ноября 2023

Сегодня, 4 ноября, в России празднуют День народного единства. В нашей стране его отмечают с 2005 года.

Дата празднования Дня народного единства связана с освобождением Москвы народным ополчением от польско-литовских интервентов в 1612 году. Это событие считается ключевым в период Смутного времени (1598-1613 гг.). В 1598 году скончался царь Федор Иванович, на котором оборвалась династия Рюриковичей. Но в народе долгое время ходили слухи, что наследник древней династии, царевич Дмитрий, жив. В 1604 объявился самозванец, который объявил себя чудом выжившим Дмитрием. В историю этот человек вошел под именем Лжедмитрия I. Он, поддерживаемый польским войском, вторгся в Россию и на какое-то время занял престол. После его убийства в 1607 году появился очередной самозванец, уже Лжедмитрий II с новым войском из Польши, а в 1609 году польский король начал против России прямую военную интервенцию. В итоге с 1610 года Москва оказалась захвачена.

Но в Поволжье и на севере европейской части страны росло сопротивление, которое переросло в русское национально-освободительное движение. Под руководством земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского появилось народное ополчение. В августе 1612 года оно разбило польские войска под Москвой, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) был освобожден Китай-город от поляков. Через два дня сдались остатки иностранных интервентов.

В 1613 году новоизбранный царь Михаил Романов установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, с образом которой ополченцы освобождали Москву. Со временем этот день стали праздновать как памятную дату освобождения Москвы от интервентов.

Спустя время этот праздник стал исключительно православным  и отмечался как день Казанской иконы Божией Матери. Но с 2005 года решили утвердить праздник День народного единства 4 ноября в качестве альтернативы Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года – День Великой Октябрьской социалистической революции).

Главной идеей праздника является единство всех жителей России вне зависимости от социального статуса, вероисповедания или национальности.

В связи праздничными мероприятиями в Саратове с 7.00 до 18.00 перекрыли участки дорог на по улицам Волжской, Радищева и Столыпина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день народного единства

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх