Российский ученый заявил о возможности 100-процентной защиты от коронавируса
09:10, 28 октября 2021
Иммунизация вакциной «Спутник V», а затем ревакцинация назальным препаратом, возможно, обеспечит полную защиту не только от тяжелого течения коронавируса, но и от заражения им. Об этом РИА Новости заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
«Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот», - сказал он.
По словам ученого, благодаря назальной вакцине создается независимый барьер, препятствующий проникновению вируса в организм человека на уровне местного иммунитета в области «входных ворот».
Отметим, первую в мире вакцину «Спутник V» минздрав России зарегистрировал в августе 2020 года для профилактики COVID-19. Вакцину разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи.
Напомним, в Саратовской области между тем уже около месяца фиксируются антирекорды по суточной заболеваемости. Вчера сообщалось о 498 зараженных.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом











