Россельхознадзор: Саратовские ветеринары срывают план по борьбе с ящуром
10:16, 25 марта 2022
На территории Саратовской области от ящура привито лишь 31,9% крупного и около 51,1% мелкого рогатого скота, что является угрозой распространения вируса. В Россельхознадзоре заявили, что управление ветеринарии срывает планы, чем создает угрозу.
В ведомстве отметили, что сейчас есть опасность заноса вируса ящура со стороны Казахстана. Этот вирус способен распространяться очень быстро и на значительные расстояния с воздушными массами и автомобилями. Ситуация осложняется миграцией диких сайгаков и постоянными перепасами домашнего скота.
Несмотря на требования Россельхознадзора, в нашем регионе, в отличие от других субъектов, не выполнили задачу по вакцинации.
«Время упущено. Затянув вакцинацию против ящура, управление ветеринарии в целом срывает проведение массовых противоэпизоотических мероприятий до начала пастбищного сезона, когда риски распространения инфекций многократно усиливаются. Животные выйдут на пастбища, не имея иммунитета не только против ящура, но и против других инфекционных заболеваний», - подчеркнули в пресс-службе.
Более того, срываются сроки иммунизации поголовья против инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (сибирской язвы, эмкара, бешенства, нодулярного дерматита и т.д.).
Таким образом, эпизоотическое благополучие региона поставлено под угрозу, констатировали в Россельхознадзоре.
- 1 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 2 В трех саратовских министерствах прошли сокращения
- 3 В саратовском небе ночью сбивали беспилотники
- 4 Энгельсский суд отпустил экс-министра Дмитрия Тепина под домашний арест
- 5 В Саратове объявлены победители главных педагогических конкурсов
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра








