25 марта 20:59 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор заявил о 9 случаях заражения мышиной лихорадкой среди саратовцев

10:12, 13 июня 2025

Фото: unsplash.com

В Саратовской области зарегистрировано 9 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Такие сведения по состоянию на 31 мая сообщает сегодня региональное управление Роспотребнадзора.

Основным переносчиком заболевания являются грызуны, поэтому его еще называют «мышиная лихорадка». Болезнь поражает мелкие кровеносные сосуды, почки, легкие и другие внутренние органы.

В основном (в 85% случаев) люди заражаются воздушно-капельным способом, реже – при курении и приеме пищи немытыми руками. От человека к человеку заболевание не передается.

Саратовская область считается эндемичной территорией по распространению ГЛПС.

Напомним, в апреле на Кумысной поляне провели обработку от грызунов. Сотрудники института «Микроб» установили, что в этом году из-за мягкой зимы, численность грызунов там превысила многолетние показатели.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, глпс, мышиная лихорадка

В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме

В центре Саратова произошло обрушение подвала в многоквартирном доме

Саратовцам представили уникальные экспонаты из 9 музеев региона

Саратовцам представили уникальные экспонаты из 9 музеев региона

В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность

В Саратове руководителей фирмы задержали за нелегальную банковскую деятельность

Популярное
наверх