18 апреля 07:22 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роскосмос: «СГТУ получил статус опорного вуза ракетно-космической отрасли»

В центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве прошло торжественное вручение сертификатов опорных образовательных организаций

12:27, 31 мая 2022

Фото: Госкорпорации «Роскосмос»

Вчера, 30 мая 2022 года, в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве прошло торжественное вручение сертификатов опорных образовательных организаций высшего образования для ракетно-космической отрасли.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин вручил представителям 18 образовательных организаций, оказывающим наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической промышленности, сертификаты опорных вузов отрасли. Обладателем такого сертификата стал и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

В дальнейшем опорные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса».

«Инициатива создания «Созвездия Роскосмоса» в части глубокого содержательного диалога, в который мы вместе с обеих сторон входим с нашими ведущими опорными вузами, крайне важная», – отметил Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что сейчас в Москве строится Национальный космический центр.

«Мы хотим, чтобы там находилась штаб-квартира наших базовых вузов. Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, но все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами», – пояснил глава Роскосмоса.

По его словам, важно, чтобы студенты с первых курсов принимали непосредственное участие в реальной работе по созданию новой ракетно-космической техники.

«СГТУ – один из ведущих технических вузов России с богатой 90-летней историей, где обучаются свыше 18 тысяч студентов и слушателей. Наш вуз тесно сотрудничает с Госкорпорацией «Роскосмос» по вопросам профессиональной подготовки кадров для аэрокосмической отрасли и повышения квалификации действующих специалистов. Я выражаю искреннюю благодарность руководству «Роскосмоса» за оказанное доверие быть опорным университетом. Такой шаг позволит нам приумножить усилия в развитии научного и технологического потенциала ракетно-космической отрасли. Опорные вузы будут активно вовлечены в работу ракетно-космической отрасли под эгидой научно-образовательного инновационного консорциума «Созвездие Роскосмоса», – прокомментировал получение сертификата и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов.

Участники Консорциума «Созвездие Роскосмоса» получат со стороны Госкорпорации «Роскосмос» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы и привлечение студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх