20 апреля 13:22 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ребятам из саратовских лагерей отдыха рассказали о подвигах советских солдат

Состоялись торжественные линейки, на которых ребята читали стихи о войне, исполняли песни военных лет

16:09, 23 июня 2022

Фото: минобраз

В Саратовской области в детских оздоровительных лагерях и на площадках прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Состоялись торжественные линейки, на которых ребята читали стихи о войне, исполняли песни военных лет. В 12 часов 15 минут по московскому времени воспитанники лагерей почтили память погибших во времена Великой Отечественной войны, присоединились к Всероссийской минуте молчания. Именно в это время 81 год назад советским гражданам сообщили о нападении нацистской Германии на СССР.

Воспитанники лагеря «Лесная полянка» возложили цветы к Памятнику воину-освободителю, а в детском оздоровительно-образовательном лагере имени Володи Дубинина к памятнику, установленному в лагере юному пионеру-герою, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Ребята из детского оздоровительного лагеря «Радуга» приняли участие в акции спуска на воду «Венка Памяти» в честь погибших соотечественников. Уважение памяти воинов, павших на полях великих и малых сражений, всегда было и остается неотъемлемой частью нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Напомним, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, министерством образования области, специалистами Саратовского областного института развития образования совместно с заинтересованными ведомствами разработана примерная программа патриотического воспитания «Будущее России». Эта краткосрочная образовательная программа рекомендована для реализации в учреждениях отдыха и оздоровления детей Саратовской области в каникулярный период. В регионе уже началась ее реализация. Педагоги, работающие в детских оздоровительных лагерях, подготовили интересные тематические программы, используя эти рекомендации. В течение всего дня в оздоровительных учреждениях работали следующие информационные тематические площадки: «Пусть дети не знают войны», «Поговорим о мире и войне», «Нам этот мир завещано беречь!», «Война…Страшнее слова нет…», организованы концертные программы: «Песенный привал», «Победа деда - моя победа», викторины и конкурсы: «Помните! Через века, через года…», «Храните память», а также просмотры художественных фильмов о Великой Отечественной войне. Ребята получили информацию о подвигах советских солдат, испытаниях, которые выпали на детские плечи в военное время, тяжелых трудовых буднях подростков в тылу, о их отваге в партизанских отрядах и на фронте.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

великая отечественная война, день памяти и скорби, образование

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх