26 апреля 17:53 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев презентовал правительству РФ топ-5 проектов Саратовской области

Проекты касаются туризма, промышленности, здравоохранения, транспорта

10:56, 8 октября 2021

Фото: Правительство Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев презентовал правительству РФ пять ключевых социально-экономических проектов региона. Его доклад в режиме видеоконференцсвязи заслушали зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Совещание проводилось с главами субъектов ПФО, в рамках мероприятия прошла вторая предзащита проектов.

«Прошу Координационный центр, Минцифру и Минэкономразвития постоянно предоставлять обратную связь по проектам, которые были представлены во время предзащиты. Нас интересуют все отзывы, как положительные, так и отрицательные. Также необходимо организовать по этим проектам социологические опросы. У нас на площадке Координационного центра есть 13 инструментов получения обратной связи. Главы регионов, прошу вас опираться на эти данные при отборе и приоритизации проектов. Для правительства страны важно, чтобы все реализуемые проекты четко отвечали запросам людей и их потребностям», - сказал вице-премьер Чернышенко.

Он также обратил внимание на необходимость внимательного подхода к запрашиваемым объемам финансирования. По его словам, при необходимости бюджеты будут уточнены, но аккуратность при подсчетах имеет большое значение.

Губернатор Валерий Радаев представил главные проекты региона. Первый из них связан с отечественным туризмом – это развитие Парка покорителей космоса на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Президент Владимир Путин, посещая 12 апреля Саратовскую область, высоко оценил его перспективы и поддержал предложение о его передаче на федеральный уровень. Уже сейчас парк стал туристическим брендом региона, с момента открытия там побывало более 150 тысяч человек. В парке планируется построить событийную площадь «Мир», выставочный центр под открытым небом, научно-образовательный комплекс, детский парк развлечений и другие объекты, включая гостиницы и речной причал. По словам Радаева, это позволит увеличить туристический поток, а также создать около 400 новых рабочих мест.

Кроме того, есть проект завершения формирования металлургического кластера в Балаковской агломерации. До 2025 года в металлургический завод планируется инвестировать более 45 млрд рублей. В частности, планируется строительство рельсобалочного стана мощностью более 1,2 млн тонн продукции в год, а также строительство нового завода по переработке цинкосодержащего сырья. Еще предприятие построит грузовой речной терминал и автотранспортный хаб. Запланирована собственная программа жилищного строительства. Помимо этого, завод готов стать основным инвестором реконструкции аэропорта в Балакове. В совокупности будет создано около 3 тысяч рабочих мест.

В Балакове также реализуется проект строительства Центра обработки данных Сбербанка. Он станет крупнейшим в России и третьим по мощности в Европе. Будет создана глобальная инфраструктура обработки, хранения и передачи данных.

Глава региона назвал еще в числе проектов строительство областного противотуберкулезного диспансера, линии скоростного трамвая в  Саратове.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, социально-экономические проекты, игорь комаров, дмитрий чернышенко

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх