19 апреля 20:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пытки над заключенными в ОТБ-1. В Саратов прибыли проверяющие из СПЧ

Если проверка состоится, нас пустят, то мы все будем проверять, отметила Ева Меркачева

12:43, 1 декабря 2021

Фото: Гулагу.нет

Сегодня, 1 декабря, в Саратов прибыли члены Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, а также ожидается визит Игоря Каляпина. Информация об этом размещена в телеграм-канале «Гулагу.нет», который ранее публиковал видео пыток над заключенными в учреждениях ФСИН.

Ранее о планах членов СПЧ посетить наш регион сообщал «Интерфакс». По словам Евы Меркачевой, с 1 по 7 декабря проверяющие посетят 20 пенитенциарных учреждений в РФ, откуда поступала информация о сексуальном насилии над заключенными и других преступлениях в отношении них.

В первую очередь делегацию интересует саратовская Областная туберкулезная больница №1 (ОТБ-1) УФСИН, где уже возбуждено более десятка уголовных дел. Именно в ОТБ-1, будучи заключенным, информатор «Гулагу.нет» Сергей Савельев скопировал видеоархив с пытками, снятых, в том числе, на камеры видеорегистраторов тюремщиков.

«Если проверка состоится, нас пустят, то мы все будем проверять. Мы эту возможность используем по максимуму. Мы не знаем, как все будет разворачиваться, может, нас не будут куда-то пускать или не будут давать с кем-то разговаривать, но мы выйдем и расскажем все как есть», - сказала Ева Меркачева.

Напомним, недавно суд арестовал уволенного начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и начальника службы безопасности учреждения Сергея Мальцева. Их подозревают в организации насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц. При этом есть и другие уволенные офицеры ФСИН (около 20 человек), среди которых начальник УФСИН Алексей Федотов (вместо него врио начальника стал сотрудник из Москвы Антон Ефаркин).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

тюрьма, пытки, криминал, отб-1, уфсин по саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх