Пытки над заключенными в ОТБ-1. В Саратов прибыли проверяющие из СПЧ
12:43, 1 декабря 2021
Сегодня, 1 декабря, в Саратов прибыли члены Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, а также ожидается визит Игоря Каляпина. Информация об этом размещена в телеграм-канале «Гулагу.нет», который ранее публиковал видео пыток над заключенными в учреждениях ФСИН.
Ранее о планах членов СПЧ посетить наш регион сообщал «Интерфакс». По словам Евы Меркачевой, с 1 по 7 декабря проверяющие посетят 20 пенитенциарных учреждений в РФ, откуда поступала информация о сексуальном насилии над заключенными и других преступлениях в отношении них.
В первую очередь делегацию интересует саратовская Областная туберкулезная больница №1 (ОТБ-1) УФСИН, где уже возбуждено более десятка уголовных дел. Именно в ОТБ-1, будучи заключенным, информатор «Гулагу.нет» Сергей Савельев скопировал видеоархив с пытками, снятых, в том числе, на камеры видеорегистраторов тюремщиков.
«Если проверка состоится, нас пустят, то мы все будем проверять. Мы эту возможность используем по максимуму. Мы не знаем, как все будет разворачиваться, может, нас не будут куда-то пускать или не будут давать с кем-то разговаривать, но мы выйдем и расскажем все как есть», - сказала Ева Меркачева.
Напомним, недавно суд арестовал уволенного начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и начальника службы безопасности учреждения Сергея Мальцева. Их подозревают в организации насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц. При этом есть и другие уволенные офицеры ФСИН (около 20 человек), среди которых начальник УФСИН Алексей Федотов (вместо него врио начальника стал сотрудник из Москвы Антон Ефаркин).
- 1 На пост спикера гордумы Саратова «Единая Россия» рекомендовала Михаила Орлова
- 2 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег
- 3 Золотое ожерелье земли Саратовской
- 4 Саратовские юные футболистки стали сильнейшими в России
- 5 В Саратове изменили схему движения двух автобусных маршрутов по просьбе жителей
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»











