18 апреля 18:24 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин подписал указ о выборах в Госдуму в сентябре

Через три месяца россияне изберут 450 федеральных депутатов

09:16, 18 июня 2021

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин назначил выборы депутатов Государственной Думы нового, восьмого, созыва на 19 сентября. Соответствующий указ вступил в силу со дня опубликования.

Через три месяца россияне изберут 450 федеральных депутатов. ЦИК России примет порядок проведения голосования, а политические партии должны провести съезды, на которых утвердят кандидатов и программы. «Единая Россия» сделает это уже в субботу, на следующей неделе пройдут съезды КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». Непарламентские политические силы планируют такие мероприятия на первую половину июля.

В России сейчас действует свыше 30 политических партий, которые имеют право принимать участие в выборах, а 14 из них не нужен сбор подписей избирателей. Тем же партиям, которые не имеют льготы, для регистрации федерального списка на выборах нужно собрать не менее 200 тысяч подписей, а ее одномандатникам в округах получить поддержку не менее 3% местных избирателей.

Напомним, половина депутатов нижней палаты избирается по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. Планируется, что голосование продлится несколько дней (но не более трех). Притом 7 регионов будут использовать и электронный формат. Вместе с выборами в Госдуму пройдут и региональные выборы. Так, в 12 из них состоятся выборы губернаторов, а в 39, в том числе Саратовской области, - определят новые составы местных заксобраний (в Саратове – городской думы).

Напомним, вчера председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги работы 7 созыва.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

государственная дума, выборы, вячеслав володин, владимир путин

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх