Прокурор Филипенко: В регионе число подростковых преступлений выросло на 20%
12:15, 23 июня 2025
В Саратовской области подростки стали совершать на 20% больше преступлений, чем в прошлом году. Об этом рассказал прокурор области Сергей Филипенко в интервью «Коммерсанту».
Он отметил, что с начала года подростки совершили свыше 170 преступлений. Чаще всего это кражи, мошенничества, незаконный оборот наркотиков. Филипенко подчеркнул, что большинство несовершеннолетних, преступивших закон, являются учащимися образовательных организаций. По его мнению, это вызывает озабоченность тем, как дети воспитываются в семье и куда смотрят органы системы профилактики.
Прокурор области указал на то, что комиссии в полной мере не используют полномочия по привлечению к административной ответственности за неисполнение постановлений. При этом, по словам Филиппенко, основания для этого есть, ведь только по инициативе прокуратуры с начала года наказали 25 лиц.
Он также прокомментировал случаи, касающиеся спорного поведения подростков возле памятников Воинской славы. Сергей Филипенко отметил, что все начинается в семье, поскольку именно она - колыбель духовного рождения и главный институт воспитания. Однако не все родители должным образом исполняют свои обязанности, поэтому с начала года к ответственности привлекли более 2,4 тысяч пап и мам.
Есть вопросы и к образовательным организациям, которые не принимают мер для установления детей, находящихся в социально опасном положении, а также пытаются «не выносить сор из избы».
Напомнил Филипенко и про случай в гимназии №89, который произошел в ноябре 2024 года. Тогда в телеграм-канале были размещены высказывания противоправного характера, когда девочки оскорбляли русских людей по национальному признаку. Родителей подростков установили и привлекли к ответственности, семьи поставили на профилактический учет, а главе районной администрации внесли представление об устранении нарушений.
Упомянул областной прокурор и громкий случай, произошедший в мае этого года в саратовской школе №43. Ученики выкрикивали фразы, относящиеся к криминальной субкультуре, а также принадлежащих организации, запрещенной на территории РФ. Они засняли это на камеру и выложили в интернет.
По мнению Сергея Филипенко, развитие современных технологий, помимо положительного влияния, также обрушило на детей потоки негативной и противоречивой информации. Он рекомендовал родителям внимательно следить за кругом общения детей, особенно в интернете.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну избрали меру пресечения
- 2 Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор
- 3 Студенты-археологи нашли в Аткарском районе землянку эпохи бронзового века
- 4 В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот
- 5 Директор стройфирмы в Саратове ждет суда за сокрытие налогов на 37 млн
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка







