28 апреля 20:43 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Филипенко: Проблемы с транспортом можно было предвидеть еще в марте

Cитуация по движению общественного транспорта, который работает по маршрутам временно закрытых трамваев, является крайне неудовлетворительной

13:14, 8 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове ситуация по движению общественного транспорта, который работает по маршрутам временно закрытых трамваев, является крайне неудовлетворительной. Такую оценку дал прокурор региона Сергей Филипенко после прослушанных докладов, вопросов и ответов на данную тему на расширенном совещании в облдуме.

Ранее заместитель председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Артем Прохоров на совещании выступил с презентацией о проблемах, которые мешают полноценной работе общественного транспорта. В их числе он назвал вскрышные работы, проведение реконструкции трамвайной сети, из-за которой регулярно полностью или частично перекрывают движение отдельных участков магистральных дорог, а также большое количество ДТП.

Сергей Филипенко отметил, что на основании сведений прокуратуры города можно сказать, что ситуация с общественным транспортом «крайне неудовлетворительна». Глава региональной прокуратуры не услышал, что же делала администрация города для того, чтобы «обеспечить, как минимум, кратное сокращение претензий» по этой теме.

«Не совсем понятно, насколько связаны вскрышные работы на сетях подземных коммуникаций и ресурсоснабжающих организаций с реконструкцией трамвайных сетей, с регулярным полным и частичным перекрытием движения отдельных участков. По той схеме, которая у меня сейчас имеется, я вижу, что они никак не пересекаются. Могу констатировать о том, что эти провалы вызваны, наверное, еще и тем, что мы не в марте подготовились. Это вообще недостаток в организации транспортной доступности, организации пассажирских перевозок. Сейчас здесь предъявляются претензии перевозчикам. Тут, по-моему, все игроки на этом рынке ясны и понятны. Все их возможности, транспортные, механические, водительские и так далее тоже прозрачны», – сказал Филипенко.

Он также напомнил, что пассажиропоток остается неизменным. Количество населения, которое пользуется пассажирским транспортом, тоже понятно.

«Все это можно было и должно было предвидеть еще в марте месяце. И контроль нужно было организовывать ежедневный, а не так - от случая к случаю, что называется. Сейчас мы на следующей неделе, в предстоящие дни, в выходные будем ранним утром выходить куда-то и смотреть, что там. Когда уже все состоялось и все свершилось», – возмутился прокурор.

По этой причине Сергей Филипенко запросил оценку действий чиновников, которые допустили эту ситуацию. По его словам, за организацию этой работы они отвечают по Федеральному закону №131.

«Пока что из прозвучавших вопросов, ответов, докладов этого не дано. Мы окончательную оценку дадим более принципиальную», – заявил Филипенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, сергей филипенко

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх