29 марта 18:40 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проектное бюро СГТУ активно привлекается к работе над преображением архитектурного облика Саратова

Отличительная черта проектного бюро – это инновационное наукоемкое проектирование

12:03, 21 июля 2022

Фото: СГТУ

СГТУ имени Гагарина Ю.А. - один  из  ведущих и крупнейших технических вузов страны -  многие годы является постоянным членом саморегулируемой организации (СРО) «Ассоциация архитекторов и проектировщиков Поволжья (Ассоциация АПП)». Это позволяет университету выполнять подготовку проектной документации в отношении объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии).

На сегодняшний день проектным сопровождением строительства, авторским надзором, составлением смет, контролем качества выполненных строительно-монтажных работ, решением комплексных задач в интересах территориального развития города и региона успешно занимается Научно-производственный центр архитектуры, дизайна и строительства «УрбанПроект» (проектное бюро), входящее в состав Политеха.

Отметим, что «УрбанПроект» был создан в конце декабря 2019 года по инициативе председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина на базе Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ. Произведенный комплексный  ребрендинг позволил «УрбанПроекту» стать современным ключевым региональным центром, способным создавать нестандартные и оригинальные проекты зданий и сооружений, преображать городскую инфраструктуру и территориальные ландшафты, и как следствие - делать жизнь саратовцев более комфортной и благоустроенной.

«Отличительная черта проектного бюро - это инновационное наукоемкое проектирование, разработка проектной и рабочей документации в сфере гражданского строительства (архитектура, дизайн, ландшафтный дизайн, зеленое строительство, благоустройство и планирование территорий и многое другое). На сегодняшний день успешно реализованы различные проекты гражданского строительства и объектов концептуального развития территорий при участии сотрудников «УрбанПроект», - говорит  кандидат технических наук,  доцент, директор Института урбанистики, архитектуры и строительства  Александр Владимирович Страхов.  

За последнее время в рамках развития городской и региональной среды творческим коллективом архитекторов и дизайнеров СГТУ по заказу администрации муниципального образования «Город Саратов» были разработаны концепции по благоустройству 5 открытых пространств города Саратова общей площадью территории 33 800 м2.

В частности, проект парковой зоны в посёлке Юбилейный (общей площадью 3,2 га) на территории жилого комплекса «Изумрудный», планировка которой предусматривала многофункциональный парк с оборудованием детскими и спортивными площадками, зонами тихого и активного отдыха, яблоневого сада и мини-огорода (строительство парка осуществлено в 2021 году), выполнен дизайн-проект помещений здания учебного корпуса и общежития «Предуниверсария».

Помимо этого были успешно разработаны проекты концепций развития общественных пространств города, такие как: Бульвара по ул. Астраханской, Сквера Первой учительницы, Сквера Героев Краснодона, Сквера по ул. им. Радищева А.Н., Бульвара по ул. Большой Садовой, Бульвара имени Мюфке К.Л. Кроме того, Сотрудники кафедры «Архитектура» занимались разработкой схемы планировки студенческого городка и цветовые решения оформления фасадов зданий общежитий, расположенных на пересечении ул. А.П. Шехурдина и ул. Техническая.

«УрбанПроект» выступает в качестве уникальной площадки для подготовки кадров для города и области. К его работе привлекаются талантливые студенты СГТУ, которые предлагают свои современные идеи и креативные инженерные  решения. Во время обучения они работают с реальными заказами в команде опытных специалистов. Такой симбиоз полезен как для инвесторов и проектировщиков, так и для молодого поколения архитекторов.  Безусловно, это взаимодействие интересно притоком свежих мыслей», – считает главный архитектор проектного бюро, доцент кафедры «Архитектура», член Союза архитекторов России  Татьяна Валерьевна Негуляева.

В настоящее время технический университет планирует активно включиться в развитие инфраструктуры высшей школы на территории региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх