29 марта 19:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель Саратовского облсуда Федор Телегин подал в отставку

В пресс-службе суда отказались комментировать информацию

15:21, 19 мая 2021

Фото: 4vsar.ru

Председатель Саратовского областного суда Федор Телегин подал в отставку. Об этом «Четвертой Власти» сообщает информированный источник.

Отметим, что в пресс-службе суда отказались комментировать информацию.

Формальной причиной его отставки могло стать состояние здоровье, однако источники 4В сообщили, что это могло произойти из-за его конфликта с правоохранительными органами. Телегин якобы покровительствовал известным лицам, по которым идут оперативно-следственные действия. 

Среди резонансных историй, связанных с ним, можно вспомнить дело «Вилкова-Курихина». Напомним, в январе 2019 года редакция 4В опубликовала документ, из которого следует, что Саратовский областной суд мог заранее принять решение по кассационной жалобе адвоката Курихина по уголовному делу в отношении журналиста Вилкова. Дело якобы решили направить на новое рассмотрение. В итоге информация 4В подтвердилась. Областной суд до конца выступал против обвиненного в клевете журналиста, и только первый кассационный суд закрыл это дело. 

В конце прошлого года ФСБ задержала прокурора Кировского района Андрея Пригарова по подозрению в коррупции. Однако Саратовский областной суд освободил его из-под домашнего ареста. Вскоре Пригарова вновь доставили в суд за второй эпизод, связанный с коррупцией, однако инстанция под руководством Телегина вновь не стал заключать его под стражу

При этом стоит отметить, что при Телегине в облсуде стало больше оправдательных приговоров, в том числе по резонансным делам.

Федор Телегин родился 23 января 1958 года в рабочем поселке Дергачи Саратовской области. В 1982 году окончил Саратовский юридический институт. Общий юридический стаж Телегина 36 лет.

Напомним, на должность председателя областного суда президент РФ назначил его в 2018 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовский областной суд, федор телегин, отставка

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх