27 апреля 15:53 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Поволжского маньяка» за 31 убийство посадили пожизненно

Тагиров нападал на одиноких пожилых женщин

18:01, 21 марта 2024

Следственный комитет Российской Федерации

Пожизненное лишение свободы получил один из самых опасных и разыскиваемых серийных убийц Радик Тагиров. В пресс-службе Следственного комитета России сообщили, что приговор вынесен Верховным судом Республики Татарстан.

Установлено, что с марта 2011 года по октябрь 2012 года Тагиров совершил убийства и покушения на убийства, сопряженные с разбоем на 34 пожилых женщин. Преступления совершались в городах Казань, Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Иваново, Киров, Самара, Челябинск и Москва.

Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил им удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал оттуда деньги.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии, составлялся фоторобот. На причастность к совершению преступлений были проверены более 10 тысяч человек, проведено более 5 тысяч экспертных исследований. За информацию о нем полагалось вознаграждение в размере 1 млн рублей.

В декабре 2020 года преступник был изобличен и задержан. Нашли фигуранта в квартире отца, а узнали по ДНК, которые совпали с теми, которые обнаружили в квартирах убитых. В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

Приговором суда назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поволжский маньяк, криминал, радик тагиров

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх