23 апреля 19:30 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После обращения к Бастрыкину в Саратовской области завели дело из-за не расселенного аварийного дома

Прием граждан проводился в режиме видеосвязи

10:36, 10 февраля 2023

Фото: СУ СКР по Саратовской области

В Саратовской области после обращения граждан к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину возбудили уголовные дела о халатности. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР.

По данным ведомства, многодетные семьи из Энгельсского района пожаловались на то, что на ранее выделенных им земельных участках отсутствует освещение дороги, по которой дети ходят в школу. После вмешательства председателя и территориальных следственных подразделений власти создали региональную программу по выделению денежных средств на нужды многодетных семей. Отмечено, что план реализации программы чиновники не предоставили.

По данному факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Ход дальнейшего расследования находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

Помимо этого, местные жители обращались по поводу проживания в непригодных условиях аварийных домов. Здания покрыты глубокими трещинами, крыши протекают, а лестничные конструкции имеют повреждения. Несмотря на это, в программу переселения на 2022-2026 годы дома не включили, так как вовремя аварийными их не признали. Из-за этого гражданам приходится проживать в опасных условиях до неизвестного времени.

Назначено проведение необходимых экспертиз, возбуждено также уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Поручено проинформировать местные власти о необходимости срочного расселения жильцов.

Работу регионального СУ СКР Александр Бастрыкин подверг критике и предупредил о «недопущении волокиты» при расследовании уголовных дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр бастрыкин, су скр, новости энгельсского района

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх