Под Энгельсом на мать без родительских прав завели дело из-за незаконных пособий
17:27, 3 марта 2025
В Энгельсском районе Саратовской области 24-летняя ранее судимая женщина стала фигурантом уголовного дела за мошенничество при получении пособий. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.
По информации правоохранителей, в июне 2023 года жительница поселка Приволжский через портал Госуслуг незаконно оформила пособие по рождению и воспитанию своего несовершеннолетнего сына. Стоит отметить, что фактически опекуном ребенка является бабушка. Злоумышленницу ранее ограничили в родительских правах, поэтому она не имела права на данные выплаты. В общей сложности в период с июля по декабрь 2023 года женщина незаконно получила 75 тысяч рублей, которые потратила по своему усмотрению.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). В качестве меры пресечения подозреваемой избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, но ей может грозить: штраф в размере до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет либо арест на срок до 4 месяцев.
Напомним, в Вольске 34-летняя местная жительница ждет суда за незаконное получение выплат на ребенка, который проживает с отцом.
- 1 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 2 Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе
- 3 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 4 Жителям Саратова и Энгельса советуют не выходить на улицу из-за горящей свалки
- 5 Пожар на свалке в Энгельсе тушат 17 единиц специальной техники
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








