26 апреля 20:36 в Саратове +23°C

Пляжные футболисты «Саратова» на Театральной площади обыграли чемпиона

В Саратове проводится чемпионат России по пляжному футболу

12:22, 29 мая 2023

На Театральной площади Саратова проводится чемпионат России по пляжному футболу. КПФ «Саратов» в стартовом туре одержал одну победу - над московским «Локомотивом».

«Локомотив» - один из самых титулованных клубов России, трехкратный чемпион мира среди клубов, обладатель Кубка европейских чемпионов, пятикратный чемпион России, четырехкратный обладатель Кубка страны. Он открыл счет на 17-й минуте усилиями Яна Пелецкого, на 30-й бразильский легионер хозяев Алек счет сравнял - 1:1. В серии послематчевых пенальти соперники обменялись двумя точными ударами (у хозяев отличились Паулиньо и Алексей Васильев), потом - промахами (москвич Владимир Раскин и Тимур Джабаров). Потом было еще по три точных удара с каждой стороны (у хозяев отличились Иван Тетерин, Дмитрий Шишин), игрок гостей Федор Земсков не пробил Александра Гусева, третий бразилец «Саратова» Каике оказался точен - 6:5.

Послематчевые пенальти потребовались хозяевам и в поединке с другим столичным грандом - московским «Спартаком». На 18-й минуте они вели 5:2 благодаря голам Али Харфуша (третья минута), Шишина (девятая), Джабарова (12-я), Паулиньо (с пенальти, 18-я) и Максима Аркана в свои ворота (18-я), потом пропустили трижды. Основное время свел к ничьей за 15 секунд до конца с пенальти бразильский легионер москвичей Игуиньо. В серии послематчевых девятиметровых соперники обменялись четырьмя точными ударами (у саратовцев отличились Паулиньо, Васильев, Джабаров, Алек), потом Спартак Федоров забил, а «выстрел» Тетерина парировал вратарь гостей Денис Пархоменко.

Самарским «Крыльям Советов» саратовцы проиграли в основное время - 6:8. На 24-й минуте благодаря голам Алека (с пенальти, шестая), Джабарова (седьмая), Харфуша (восьмая, 22-я), Юрия Крашенинникова (12-я), Тетерина (24-я) они вели 6:5, потом пропустили трижды подряд.

Саратовцы набрали три очка, столько же - у еще четырех команд Суперлиги. Лидируют ПФК «Кристалл» - девять очков, далее идут «Локомотив» - семь, ПФК «Спартак» - пять (после 2 матчей). Следующие матчи чемпионата России также пройдут на Театральной площади Саратова 2-4 июня. В пятницу хозяева примут LEX (Санкт-Петербург, 19.00), в субботу - ЦСКА (Москва, 16.30), в воскресенье - «Кристалл» (Санкт-Петербург, 16.30).

29-31 мая стадион на Театральной площади отдан юным футболистам. В эти дни там пройдет Кубок Российского футбольного союза по пляжному футболу в трех возрастах. Соперничать с местными коллективами будут команды из Санкт-Петербурга, Краснодара, подмосковных Королева и Серпухова, Пензенской области. Всего - 28 команд, более 300 игроков.