24 апреля 21:09 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Плеханов: Оставшиеся аварийные дома Летного городка расселят в 2022-2023 годах

Насущные вопросы и перспективы развития района затронули в рамках рабочей встречи

14:53, 11 августа 2022

Фото: Администрация Энгельсского района

В Энгельсе Саратовской области глава района Дмитрий Плеханов обсудил с жителями проблемы Летного городка (Энгельс-1). Насущные вопросы и перспективы развития района затронули в рамках рабочей встречи.

Беседа началась с обсуждения судьбы загоревшегося 7 августа Гарнизонного дома офицеров. Как будут проходить работы по реконструкции, пока неизвестно. Однако Дмитрий Плеханов отметил, что уже предприняты меры по ограничению доступа в опасное здание. Чиновник добавил, что сделаны шаги по усилению патруля в этом районе.

«Детей и подростков всегда привлекают такие опасные здания. Я прошу вас как родителей поговорите с детьми, объясните, что стены могут обрушиться в любой момент, поэтому нельзя ни в коем случае заходить на территорию, огороженную забором», — обратился к жителям Дмитрий Плеханов.

Затем на встрече затронули тему аварийных домов. На первом этапе расселяется полностью 7 многоквартирных домов, оставшиеся  24 дома Летного городка планируется расселить в текущем году и до конца следующего года. Средства на это должны быть выделены по линии Фонда реформирования ЖКХ.

Глава района заметил, что освободившуюся территорию застраивать не будут. Он пояснил, что это запрещено законодательством из-за превышения уровня шума, источником которого является авиабаза. По этой же причине невозможно и возведение новой школы.

 «Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил устроить здесь парковую зону, это лучший вариант. Что касается сноса расселенных домов, то эта работа будет вестись максимально оперативно, все запланировано», — подчеркнул Плеханов.

Когда расселение завершится, разработают проект реконструкции сети  водоканала для водоснабжения. В настоящий момент уже выполнен капитальный ремонт КНС-37, проложено 500 м трубы и затрачено порядка 4 млн рублей.

Дмитрий Петрович рассказал также о планах обновить пешеходную дорожку от дома № 57 до дома № 82. Ее обустроят в этом году в рамках региональной программы.

«Спасибо Роману Викторовичу Бусаргину, средства на Энгельс были выделены, это 70 миллионов. Программа рассчитана на 5 лет, поэтому с учетом ваших рекомендаций, будем включать и другие адреса», — отметил Плеханов.

В ходе встречи стало известно, что ремонт спортивного зала в образовательном центре имени М. Расковой запланирован на 2024-2025 гг. При этом необходимо войти в одну из программ для получения финансирования.

Во время беседы жители поинтересовались условиями включения дворов в программу благоустройства «Формирование комфортной городской среды». Так, местный активист Сергей Гончар сообщил, что жители домов №№ 62,63,64, 66,74,77,82,19 уже подали документы на участие в ней. Дмитрий Плеханов подробно объяснил механизмы работы этой программы. Он отметил, что эти адреса частично войдут в список ремонта в 2023 году, остальные — в 2024-м.

После встречи присутствовавшие поделились впечатлениями в социальных сетях.

«Встреча в Летке прошла конструктивно и позитивно. На все вопросы по проблемам микрорайона Глава нам ответил. Не все ответы нас устроили, но это было честный и открытый диалог. Также жители смогли задать адресные вопросы. Спасибо за встречу», — оставила комментарий в чате главы в телеграме общественница Лариса Павлова.

Следующая встреча жителей Энгельса с Дмитрием Плехановым состоится 17 августа в микрорайоне Текстильный.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий плеханов, новости энгельсского района, программа переселения

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх